Прочее о здоровье и красоте

полезно или вредно для организма быть донором крови?

Очень вредно, люди которые пишут, что полезно, никогда литературы по данной теме не читали. Во-первых, кровь обновляется и у мужчин и у женщин с одинаковой скоростью. Во-вторых, за это отвечает красный костный мозг. Пул клеток (запас грубо говоря) ограничен. Да, при сдаче крове будешь испытывать прилив сил, НО! этот прилив происходит за счет запасов организма. У людей, которые часто были донорами ближе к старости понижается обновление крови, падает иммунитет, становятся более подвержены заболеваниям и иммунитет у них падает. Но если вы хотите сдать немного крови для родного себе человека, то тут думаю о себе не сильно будеш думать...
❤•™^dil^_ **zara**❤•™
Лучший ответ
А как Вы думаете: льготы в нашей стране за что-нибудь полезное для здоровья дают? Чрезвычайно вредно!! ! Но (особенно в наше время) исключительно благородно!
Наверное вредно. У меня друг повернутый на сдаче был. Теперь хронически1 гипертоник. У меня 4 группа. Уговорили сдать 400 грамм, откачивали всем отделением. Наверное кто, как. Обратитесь к врачу. Он Вам посоветует. Может вам и нельзя. (Непонятно из вопроса для себя хотят получить инфу или для общего развития).
Лёвишна ***
когда в Советском Союзе было развито донорство,
было меньше гипертоний, да и до октябрьской революции
это был основной метод лечения ( " кровопускание") - стимулирует
защитные силы организма
буквально вчера у меня на приёме был парень, говорит,
что ходил в центр переливания сдавать кровь - медосмотр
по полной программе, допускают одного из десяти :))
быть донором полезно не только для организма. это постоянное обновление крови, а когда по венам течет свежая кровь то ты чувствуешь себя очень хорошо
Очень полезно, особенно мужчинам, у них кровь не обновляется.