Прочее о здоровье и красоте

какие льготы положены донорам крови? какие льготы положены донорам крови?

могут на красный свет дорогу переходить и за буйки заплывать-))

а если серьезнее по этому вопросу

В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ

В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации) , независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда) , то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
В ВЫХОДНОЙ, В ПЕРИОД ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ИЛИ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ) . Данный порядок установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ

Донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.
ДЛЯ РЕГУЛЯРНЫХ ДОНОРОВ
Доноры, сдавшие в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, имеют право на первоочередное получение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ
— это нагрудный знак, которым награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Также они имеют право на ежегодную денежную индексируемую выплату. Законом РФ от 9 июня 1993 года № 5142—I «О донорстве крови и ее компонентов» и органами государственной власти субъектов Российской Федерации установлены и другие меры социальной поддержки:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения,
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения,
предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почетный донор СССР» , пользуются всеми льготами почетного донора России.

В Москве действует региональная система присвоения нагрудного знака «Почетный донор Москвы» . Согласно постановлению, его получают те, кто 20 и более раз сдал бесплатно кровь или 30 и более раз — плазму.

и еще здесь посмотрите
вот
Ольга Полякова
Лучший ответ
Бесплатные билеты на фильм "Сумерки"

Немножко денег и дополнительные дни к сессии, если студент..
О А
незнаю!!
С(
Соба (*-*)