Прочее о здоровье и красоте

Донор крови

Я хочу стать донором крови в своем городе . Какие от этого плюсы какие минусы ?
Я - донор. Минусов для себя не вижу, так что расскажу о плюсах ;-).

По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.

Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .

Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.

В Вашем городе есть краевой центр крови. Позвоните, спросите, какие нужны документы, уточните график работы.
Просмотрите список противопоказаний и убедитесь, что их у Вас нет.
Желательно соблюдать некоторые правила перед кроводачей (см. рекомендации донору).
Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись и в хорошем настроении :-). Заполните анкету донора (Приложение 1 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"), сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ, Вас осмотрит терапевт, и если все в порядке – допустят к донации.

Удачи!
Натали Куртис
Лучший ответ
Взятие у здорового человека физиологической дозы крови не должно отразиться ни на самочувствии, ни на работоспособности. В организме человека кровь постоянно обновляется, т. к. клетки живут недолго. Эритроциты, например, составляющие основную массу клеток, сохраняют свои функции в среднем 120 дней. Ежесекундно в организме около 10 млн. «состарившихся» эритроцитов разрушается и заменяется таким же количеством новых. Лейкоциты циркулируют в крови 2-3 недели, а тромбоциты - 3-5 дней.

Интересны выводы ученых. Для выяснения влияния донорства на работоспособность у солдат одной группы брали кровь, а у солдат другой - не брали. После выполнения солдатами обеих групп определенных заданий, связанных с серьезными физическими нагрузками, показатели у солдат-доноров были выше, чем у солдат, не сдававших кровь. Организм человека быстро приспосабливается к изменениям состава крови и его количества в кровеносной системе.

При кровопотере необходимое для жизни кровяное давление в сосудах поддерживается за счет их сужения и усиления сердечной деятельности. Одновременно кровяное русло пополняется тканевой жидкостью, просачивающейся через стенки кровеносных сосудов. И главное - усиливается кроветворение, стимулируемое потерей крови. К настоящему времени доказано, что у подавляющего большинства доноров, регулярно, дающих кровь, при соблюдении требуемых интервалов картина крови, костно-мозговое кроветворение, белковый состав крови, свертывающая система и пульс, артериальное давление и др. показатели не отличаются от указанных показателей здоровых лиц, никогда не дававших кровь.

В научной литературе имеются указания, что повторные дачи крови благоприятно влияют на центральную нервную систему и через нее на органы и обменные процессы донора.
Galina Dyakova
Плюсы: помощь людям, снижает давление, если оно у Вас повышенное, немного платят, станете почетным донором - будете иметь льготы.
Минусы: бывает заносят заразу (просто следите, чтобы делали одноразовым шприцем) , если низкое давление, то еще понизится.
А вообще - это очень здорово!
плюс это халявный кг сахару и 200 грамм шоколадных конфет
а минусы везде разные
Ирина Ирина