Ответ специалиста на сайте www.transfusion.ru:
"У больного бронхиальной астмой в крови могут содержаться вещества, обусловленные заболеванием, а также метаболиты лекарственных веществ, попадание которых в организм реципиента нежелательно. Кроме того, и самому пациенту с серьезным заболеванием внутренних органов донация может принести вред" (Евгений Жибурт, доктор медицинских наук, профессор, Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов) .
2. Еще один ответ (специалиста с другого форума) :
"Тут 2 аспекта:
1) Патологические белки (антитела) , которые являются ключевым звеном б. астмы, циркулируют в крови, соответственно - попадают к реципиенту. Кровь - это лекарство, потому донор должен быть здоров.
2) Кроводача является стрессом для организма, и если человек здоров, то этот стресс несет положительный эффект (так физиологически бывает) , а вот для больного донора это может обернуться обострением его заболевания. Так что в вашем случае можно получить приступ".
Астма является абсолютным противопоказанием (п. 2.8 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов).
Прочее о здоровье и красоте
Я хочу быть донором крови, но у меня вроде как астма, но она меня не беспокоит вообще, могу я быть донором или никак? (
Бронхиальная астма является абсолютным противопоказанием для дачи крови.
Абсолютные противопоказания.
Пункт 2. Соматические заболевания
Подпункт 8.
Болезни органов дыхания:
бронхиальная астма
бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации.
http://yadonor.ru/ru/become/can_i/
Абсолютные противопоказания.
Пункт 2. Соматические заболевания
Подпункт 8.
Болезни органов дыхания:
бронхиальная астма
http://yadonor.ru/ru/become/can_i/
Человек с бронхиальной астмой не может быть донором.
нет конечно, если даже она вас не беспокоит, она может побеспокоить потом того, кому вы отдадите свою кровь (( очень жаль.
У моей подруги тоже астма, она донор уже лет 5,сдает кровь и все норм. Но это индивидуально. Все же разные.
нет