Прочее о здоровье и красоте

заставляют стать донором крови.. . кто сдавал, раскажите как оно.

это вобще нормально? короче моя жена беременна, и меня обязали сдать кровь в банк крови, мол если что пойдет не так то они потом из банка нужную ей кровь возьмут и перельют а моя будет в замен.. . такого вроде раньше небыло, я то собственно не против, и понимаю что ето вроде как и правильно, но побаиваюсь, говорят игла для переливания в разы больше обычной, да и о условиях нашей станции переливания крови ходят страшные легенды...
Ksysha Fulidi
Это было и раньше - называется - работа по привлечению родственников в ряды доноров. Вас не заставляют, а предлагают сдать кровь. Действительно, ваша кровь после сдачи ещё долго будет на обследовании и сроке карантина (так положено) , а вашей жене в экстренной ситуации перельют кровь другого донора. Ситуация с кровью бывает просто катастрофическая - кровь требуется обычно в экстренных ситуациях и от её наличия зависит жизнь пациента. Что касается страхов заражения - они совершенно беспочвенны, вам ничего не грозит - забор крови производят ОДНОРАЗОВЫМ инструментарием в одноразовый контейнер. Игла, действительно, достаточно толстая, но через тонкую иглу кровь взять проблематично, да и длился бы такой забор крови долгие часы.
Если вы не можете сдать кровь по каким-то объективным причинам, то вы вправе отказаться (никаких "санкций" к вам со стороны консультации или роддома не будет) или найти другого родственника вместо себя. С другой стороны - для здорового человека сдать кровь один раз - это не так уж и сложно, дело-то нужное и благородное - кому-то ваша кровь может спасти жизнь...
Мария Токарева
Лучший ответ
Мужики - дристуны. Хоть бы подумал что легче - родить или кровь сдать.
обыкновенный укол, как капельница
На самом деле-никто вас к этому обязать не может. Это взывают к вашей совести. Ощущения у всех разные-кто-то в обморок падает. Помимо прочего-масса противопоказаний.
Ну
Нурайым
Сдавай не бойся .будь мужиком в конце концов. после сдачи или во время сдачи может голова кружиться. это самое неприятное что может произойти.
Нарина Оганесян я после сдачи 20 мл. плохо себя чувствую, а донорство это в 10 раз больше. Как у вас это получается?
ниче так. ощущения похожи на те, которые испытываешь, когда дрочишь и душишь себя. сдавай, не бойся
Здесь ничего страшного нету
Дарья Чернова
сдавайте кровь, ничего страшного в этом нет.
Главное, чего следует бояться - это чтобы никакой заразы не внесли.
Для этого можете сами купить шприцы и иглы и принести с собой (спросите в аптеке что нужно) и попросите, чтобы при вас все это распечатывали.
Антон
по поводу переливания не знаю, но если уж вы так боитесь-то при поступлении жены в роддом-за кровь можно просто заплатить в кассе.... мой муж тоже не сдавал, хотя являеться донором... просто в нашем пункте забора крови ужаснейшие условия, поэтому мы перестраховались
У нас в Греции - не только если жена беременная, а вообще,
если кто-то из семьи
попал
в больницу, родственники должны прийти и сдать кровь сами (два человека) ,
или,
если им по каким-то причинам нельзя сдавать самим кровь (бывают группы риска) ,
то они ищут среди друзей и знакомых, двух человек, кто сдаст кровь в счёт их заболевшего.
Насколько мне известно - это давно уже работает в Европе, видимо и в России стали применять этот способ пополнять банк крови...
Наташа !