ПЕРЕЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
К ДОНОРСТВУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
СПИД, носительство ВИЧ-инфекции и лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки) ;
сифилис, врожденный или приобретенный;
вирусные гепатиты (положительные реакции на маркеры вирусных гепатитов В и С) ;
туберкулез, все формы;
бруцеллез;
сыпной тиф;
туляремия;
лепра;
эхинококкоз;
токсоплазмоз;
трипаносомоз;
филяриатоз;
ришта;
лейшманиоз;
злокачественные новообразования;
болезни крови;
органические заболевания ЦНС;
полное отсутствие слуха и речи;
психические заболевания;
наркомания, алкоголизм;
гипертоническая болезнь II - III ст. ;
ишемическая болезнь сердца;
атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз;
облитерирующий эндоартереит, неспецифический аортоартереит, рецидивирующий тромбофлебит;
эндокардит, миокардит;
порок сердца;
бронхиальная астма;
бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации;
ахилический гастрит;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии;
калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита;
цирроз печени;
диффузные заболевания соединительной ткани;
лучевая болезнь;
болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функции и обмена веществ;
озена;
прочие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания ЛОР-органов;
остаточные явления увеита;
высокая миопия (6Д и более) ;
трахома;
полная слепота;
распространенные заболевания кожи воспалительного и инфекционного характера;
генерализованный псориаз, эритродермия, экзема, полодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы;
грибковые поражения кожи (микроспория, трихофетия, фавус, эпидермопетия) и внутренних органов (глубокие микозы) ;
остеомиелит острый и хронический;
оперативное вмешательство по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр. ) и трансплантация органов и тканей.
Прочее о здоровье и красоте
При каких заболеваниях нельзя стать донором крови?
гепатит сифилиз спид
Гепатиты, сифилис, ВИЧ-инфекция.
вас должны сначала проверить!
Если переболела боткина
Вирусные типо Гепатит, СПИД и т. п. при гемофилии тоже вроде нельзя....