Прочее о здоровье и красоте
Донор крови вопрос в нутри.
Много слышала про донорство крови редкой группы, люди безвозмездно сдают кровь для тех кому она необходима, но говорят в этом есть минус для организма человека который сдает эту кровь, организм потом привыкает к регулярным "откачкам" крови, и потом испытывает потребность в том что бы кровь откачивали регулярно. Что Вы думаете по этому поводу?
О регулярной сдаче думаю не очень хорошо. Когда учились в институте, один наш сокурсник регулярно сдавал кровь, точнее плазму. Её отделяли от крови, а оставшееся вливалось ему обратно. Утверждали, что сдача плазмы абсолютно безвредна для организма. Тем не менее, спустя полгода или год, нормальный цвет его лица изменился со здорового на серый. За редкую (отрицательный резус) платили в 2 раза больше. Потеря крови стресс для организма. Регулярные стрессы приводят к нарушениям так или иначе.
Под словом "регулярно" подразумевается сдача через определённые промежутки времени, определённые медициной как безвредные для организма. Кровь через 4 недели.
Пару раз в год возможно полезно: ) Но это не есть регулярно: )
Марина Проценко
вот и я неоднократно слышала про такое, у меня редкая 4- группа крови которую я хотела сдавать как независимый донор, то есть бесплатно, потому как есть люди которым она необходима, но увы теперь узнав о всех плюсах и минусах, желание ее сдавать немного уменьшилось.
Светлана Чернега
Павел Иванович,кровь можно сдавать 4 раза в год,плазму-2 раза в месяц.Это называется регулярно.(((по меркам доноров
Ерунда какая. У меня 4-я группа, я донор. В силу занятости иногда год не сдаю, а то и больше, иногда и три и четыре раза в год. Никакой зависимости у меня нет.
Организм не привыкает, не обольщайтесь. Мужскому организму это вообще-необходимо-обновлять кровь. Раньше мужчины теряли кровь в сражениях, войнах, потому были выносливее.
Женщине нет необходимости в сдаче крови-за счет ежемесячных потерь.
Но, ежели желаете-это только хорошо для вашего организма. (((если у вас нет анемии и тд) Плюсов от этой процедуры столько же много, как и противопоказаний к ней
Думаю, что это слухи.
Кроводача не вызывает привыкания или увеличенного воспроизводства крови в организме. Люди эволюционно приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин – вообще часть нормального функционирования организма.
Хотите мнение специалистов? Смотрим вопрос о привыкании на сайте Службы крови России, ответ на который дал уважаемый профессор Е. Жибурт, доктор медицинских наук, директор Центра крови Минздрава России, являющийся Почетным донором и сдающий кровь уже несколько десятков лет.
Вопрос: "...есть мнение, что у постоянных доноров образуется привыкание (то есть необходимость для хорошего самочувствия регулярно сдавать кровь или ее компоненты) . Хотелось бы узнать подробности на эту тему.
Я очень надеюсь на Ваш ответ как главного специалиста России. Возможно, Вы могли бы дать какие-то ссылки по теме? Зарнее большое спасибо. "
Ответ: При нормальном кроветворении объективных предпосылок для "привыкания к донорству" нет.
Подробнее можно почитать: Шиффман Ф. Дж. Патофизиология крови/ Пер. с англ. под ред. Е. Б. Жибурта, Ю. Н. Токарева. - М. -СПб: "Издательство БИНОМ" - "Невский диалект", 2000.- 448 с.
Жибурт Е. Б. Трансфузиология: учебник. - СПб: Питер, 2002.- 736 с. "
Если бы эта зависимость от донаций явно существовала, не было бы в России такого дефицита доноров! Отделения переливания осаждали бы толпы кадровых доноров, страстно желающих избавиться от излишней кровушки! Только вот реальность совсем другая: в моем городе доноров чуть больше 1% населения, и при этом лишь два донора из десяти сдают кровь регулярно. Иногда в ОПК не встретишь вообще ни одного человека! Так где же они, доноры, у которых "потребность в откачке", а? ;-)
Личный опыт: донорствую не первый год - организм вполне привык. При длительных перерывах в донациях (в силу временных противопоказаний) никакого дискомфорта не испытываю.
Все это ерунда. Любая кровосдача благоприятно влияет на организм