Прочее о здоровье и красоте
Пол года назад сдавал кровь как донор, вчера позвонили и попросили сдать кровь на анализ 5 кубов.
Пол года назад сдавал кровь как донор, вчера позвонили и попросили сдать кровь на анализ 5 кубов. Зачем это надо у них же уже есть моя кровь что они там хотят найти?
Через полгода донора приглашают на анализ, чтобы удостовериться в безопасности гемокомпонентов, которые он сдавал ранее.
Донорскую кровь после ее забора, разумеется, проверяют, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус, поэтому в целях минимизации риска для реципиентов плазму крови отправляют на многомесячный карантин и лишь после повторной проверки донора - используют.
Максимальный инкубационный период для гепатита, к примеру, - около полугода. И если донор заразился накануне сдачи крови, то ни один суперсовременный анализатор не выявит этого. Инфекция в крови - не замороженной в ОПК, а в крови живого человека! - проявится позже. Если при обследовании через полгода донор здоров, то тогда можно дать 100% гарантию, что на момент сдачи крови полгода назад он также был здоров, и карантинизированную плазму можно смело выдавать в лечебные учреждения.
А перезвонить туда и спросить?
Если тот больной, которому перелили вашу кровь, чем-то заболел, то вас начинают всесторонне обследовать. Тем более, если он подал в суд. Той крови, которую у вас когда взяли, уже нет. Она ушла к больному, а как образец её не хранят. Это было бы слишком дорого, т. к. не так-то просто сохранить её так, чтобы она не утратила своих свойств. К тому же, НЕ ВСЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЫЯВЛЯЮТСЯ НА РАННЕЙ СТАДИИ, КОТОРАЯ МОГЛА БЫТЬ У ДОНОРА НА МОМЕНТ ВЗЯТИЯ КРОВИ.
.А разве вы не подписывали документ, в котором обещали в случае чего пройти необходимое обследование? Обычно лишь на таких условиях берут кровь у тех, кто получает за это деньги.
на анализ столько не берут
Станции переливания крови вашу кровь ставит на карантин, т. е. полгода вашу кровь никому не переливают. Сейчас после сдачи вами крови на анализ проверяют, не заболели ли вы и можно ли переливать взятую у вас кровь
в основном на ВИЧ. пол года - стандартный срок с времени заражения до времени его качественного обнаружения.
ну и спраси их, по тому тел. об этом чего стесняешься.
а лучше пошли их подальше.
и не сдавай им больше ничего.
а лучше пошли их подальше.
и не сдавай им больше ничего.
ну все правильно. пол года ваша кровь хранилась, значит была хорошей. а так как многие заболевания имеют инкубационный период, когда кровь ничего не показывает ( а возможно, в этот период и сдавалась кровь) , то вас и вызвали снова, проверить, не появилось ли там ( в вашей крови) чего. и если все в порядке, ее ( ту, которая хранилась полгода) можно будет использовать как донорскую.