Прочее о здоровье и красоте

Почему нельзя носить линзы, если простуда и ангина?

Вообще то не рекомендуется, потому что конт. линза - как "губка" впитывает в себя все. Вирус, который находится в вашем организме может попасть в состав линзы через слизистую роговицы. По крайней мере, после выздоровления не желательно носить старые линзы, лучше начать пользоваться новыми.
Флюра Салихова
Лучший ответ
Наверное, потому что воспаляется слизистая, в том числе и глаз.
Олеся Павлова
Полезные советы

•Перед тем как снимать/ одевать линзы, тщательно мойте руки.
•Не берите линзы в рот, не используйте слюну для их очистки.
•Не используйте попеременно или одновременно различные системы ухода за линзами. Пользуйтесь только той системой, которая рекомендована вашим офтальмологом.
•Не давайте примерять свои линзы другим, так как это нарушает гигиенические нормы.
•Спать в линзах недопустимо, всегда снимайте линзы перед сном, если вашим врачом не предписан иной режим ношения.
•Что бы избежать путаницы, всегда начинайте манипуляции с правого глаза.
• Контактная линза имеет срок ношения от 1 дня до 6 месяцев, в зависимости от типа линзы. Перенашивать линзы недопустимо.
• ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ (ОРВИ, ГРИПП, ФАРИНГИТ, ГАЙМОРИТ, НАСМОРК и т. д.) , ТО ЛИНЗЫ НОСИТЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ГЛАЗА.
•Всегда носите с собой контейнер с универсальным раствором. Если вы испытываете дискомфорт при ношении линз, их всегда можно будет снять и убрать в контейнер.
• Длительное нахождение в запыленном, сухом, кондиционированном помещении в линзах, а так же работа за монитором приводят к быстрому высыханию линзы и появлению дискомфорта в глазах. Пользуйтесь увлажняющими каплями или при выраженном дискомфорте снимите ваши линзы и обратитесь к врачу.
•Принимая душ, ванну или просто умываясь, не забывайте снимать линзы, в противном случае крепко зажмурьте глаза, что бы линза не вымылась из глаза. .
•При купании в бассейне или водоеме используйте герметичные очки.
Глупей вопроса не придумать
При любом воспалительном заболевании во всех выделениях (в том числе и слезы) присутствует инфекция, которую разумно своевременно удалять: глаза, нос промывать, принимать душ. Под линзами велика вероятность бурного размножения чего угодно - тепло и сыро.
А кто сказал, что нельзя носить? Я ношу и при простуде.
Ditali Vai
Тоже ношу всегда. Возможно есть такие рекомендации, чтобы не вызвать коньюктивита, как осложнения при простуде
Соня Ильиных