Прочее о здоровье и красоте

Что означают белые пятна на ногтях?

Причины появления белых пятен на ногтях.

Одним из самых распространенных видов поражения ногтей является появление на них белых пятен. Самая часто встречающаяся причина белых пятен на ногтях – дефицит витаминов и микроэлементов. Неправильное питание, дилетантский подход к применению диет влекут за собой недостаточное снабжение организма необходимыми ему веществами, а это, в свою очередь, отражается на состоянии ногтевой пластины – на ней могут появиться белые пятна различных форм и размеров. Особенно таким образом проявляется недостаток цинка, кальция и железа.

Среди витаминов, оказывающих влияние на состояние ногтей и появление белых пятен, лидирующие позиции занимают витамины А, Е и С. Поэтому если вы заметили появление белых пятен на своих ногтях, немедленно восполните пробелы в питании организма: соблюдайте сбалансированную диету, чаще употребляйте продукты с высоким содержанием вышеуказанных витаминов и микроэлементов, принимайте витаминные комплексы.
..::: Viktoriya :::..
Лучший ответ
Чаще всего белые пятна на ногте или ногтевых пластинах появляются из-за нехватки витаминов и микроэлементов. Размер и частота появления пятнышек могут быть самыми разными, но чем чаще появляется этот дефект, тем серьезнее проблема. Чаще всего появление белых точек вызывает дефицит железа, цинка и кальция, а также авитаминоз С, Е и А. Изредка, особенно весной, одна-две белые точки появляются на ногтях практически у всех. Если эти дефекты появляются редко, значит, временный сбой в системе питания уже позади. Если многочисленные пятнышки продолжают появляться, это повод обратиться к врачу и сделать анализ крови.
Если белые пятна располагаются в виде парных полосок поперёк ногтя, это свидетельствует о нехватке протеинов. Это частое явление у страдающих анорексией или просто чрезмерно увлекающихся диетами. Полосы на ногтях — повод прекратить диету, так как нехватка белков уже может сказаться на функциях организма, в том числе на работе сердечной мышцы. Если питание кажется сбалансированным, но полосы все равно появились, это серьезный повод обратиться к врачу возможно, дело в усвояемости белков. Побеление ногтя у ногтевого ложа, в нижней половине также серьезный симптом, встречается при почечной недостаточности.
Часто многочисленные, беспорядочно расположенные белые пятна бывают вызваны микро-травмами ногтя. Это может быть следствием небрежно сделанного маникюра или контакта со слишком едкими моющими веществами. ;Крупное единичное белое пятно на ногте чаще всего следствие сильного стресса.
Избавиться от белых пятен можно, устранив причину их появления. Самая часто встречающаяся и легко устранимая — авитаминозы. Проследите, часто ли на вашем столе появляются творог, молоко и кисломолочные продукты (только не наполненные вредными химическими красителями йогурты) , свежая петрушка, разнообразные сорта салата, сельдерей, фасоль, а также морепродукты и рыба.
Чтобы появившиеся пятна покинули вас быстрее, можно в течение нескольких дней делать горячие ванночки с морской солью и витаминами, а после — питательные маски для рук и ногтей. Вот несколько рецептов таких ванночек.
Солевые ванны для лечения белых точек на ногтях:
В одном стакане горячего отвара петрушки, оказывающего отбеливающее действие на кожу рук и ногти, растворить одну столовую ложку морской соли или соли для ванн. Опустить в ванночку руки на 20 минут.
В полстакана теплого оливкового масла добавить 5 капель раствора витамина А и 3 капли йода или заменить витамин и йод соком одного лимона. Ванночку принимать 15-20 минут.
Приготовить отвар из коры дуба и ромашки, взятых в равных пропорциях, опустить в отвар руки на 5 минут. Заметив белые пятна на ногтях, следует на время отказаться от декоративного лака до выяснения причины их появления.
Olga Lebedko
Белые пятна на ногтях называются медиками «лейконихия». Причины их появления — от самых безобидных до очень серьезных. Наиболее часто это:

Несбалансированный скудный рацион или жесткая диета соблюдаемая в течение длительного времени жесткая диета, голодание. А возможно, это всего лишь сезонный авитаминоз. Пятна в первую очередь свидетельствуют о дефиците железа, кальция и цинка, а также витаминов А, Е, С. Одновременно наблюдается неприятный запах изо рта, покраснение, зуд и шелушение кожи, трещины в уголках губ и перхоть.

Дефицит белка. Одновременно выпадают волосы, снижаются показатели уровня гемоглобина в крови и иммунитет.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом, почками, печенью, сбои в метаболизме. Питание, получаемое извне, откладывается в том числе и в ногтях.
Патологии сердечно-сосудистой системы. Когда начинаются проблемы с сердцем, от нехватки переносимых с кровью веществ и кислорода страдает в первую то, что питается от самых мелких капилляров, в том числе ногти.
Белые пятна появляются при причинах:
1) Мало витамина A,E,C.
2) кальция мало.
3) В крови пальца засорения.
4) белка мала
Натали ***
белые пятна на ногтях являются показателем недостатка в организме витаминов и микроэлементов. Этот дефицит возникает, как правило, в результате халатного отношения к питанию, частое сидение на диетах, без советов диетологов и без наблюдения врача. Основные минералы, которые влияют на появление белых пятен это недостаток цинка, кальция и железа. Если недостаток в витаминах, то скорее всего это группы А, Е и С. Именно с содержанием этих минералов и витаминов необходимо будет пропить препараты или сделать упор в питании на продукты с их повышенным содержанием.
Мне всегда говорили и (говорят) что белые пятнышки на ногтях означают что будет большая покупка (большая сумма денег на которую вы потратите)
Светлана Кочегурова пфь не правда, не верь
Белые пятна на ногтях рук, именуемые в медицине лейконихией, относятся к патологическим изменениям ногтевой пластины. Что значит белые пятна на ногтях? Характерная черта лейконихии – пятна белого цвета на ногтевой пластине в виде точек, полосок или обширных участков различной формы, размера и локализации. Лейконихия является широко распространенной, но не многие относятся к заболеванию серьезно, считая проблему чисто косметической. За белыми пятнами на ногтях пальцев рук могут стоять соматические и инфекционные заболевания, поэтому симптом не должен оставаться без внимания. Почему на ногтях появились белые пятна – этим вопросом чаще задаются женщины, более подверженные подобному симптому. Белые пятна на пластине ногтя у ребенка с вероятностью 80 % говорит о гиповитаминозе, остальные 20 % занимают «грызуны» ногтей. Причины белых пятен на ногтях Основная причина белых пятен – нарушение процесса ороговения ногтя (кератизации). Что это значит: между слоями ногтевой пластины образуются микроскопические прослойки воздуха, которые замещает жир и воду, присутствующие там в нормальном состоянии. Воздушные прослойки и выглядят как белые пятна, никакого пигмента белого цвета в ногте нет.
Источник: http://zdravotvet.ru/pochemu-poyavilis-belye-pyatna-na-nogtyax-ruk-nog-chto-eto-oznachaet-kak-izbavitsya/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
Смотрю что многие тут обсудили именно белые пятна на ногтях с точки зрения значения, я же расскажу о том что они означают с медицинской точки зрения.
Итак, называется этот синдром лейконихия, и происходит такое заболевание именно из за сбоя процесса кератинизации ногтя.
Вообще ничего особого такое заболевание в себе не несет, но если кому интересно, более подробно о нем можете вот на этом http://anukapohudei.ru/belye-pyatna-na-nogtyah-palcev-ruk сайте почитать.
нехватка кальция, витаминов в организме