Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах и потихоньку “поддавать” вредными испарениями оттуда. Кстати, извлечь ртуть из канализации невероятно сложно.
Ртуть опасна, а точнее – опасны ее пары. Попасть в организм ртуть может двумя путями: через рот или через вдыхание ее испарений. Съесть ртутный шарик вы, конечно, вряд ли съедите. (Исключение – маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую. ) А вот вдыхать пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто.
Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.
Примечание: худший случай – это когда вся ртуть испарилась в очень короткий промежуток времени (попала в нагревательный прибор, закатилась за батарею) , а комната не проветривалась.
Что нужно делать
1. Откройте форточку в комнате, где разбился градусник.
Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.
3. Перед сбором ртути:
наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи;
для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты или бахилы;
для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.
4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.
Слово “тщательно” здесь очень важно, т. к. многие, кто с этим столкнулся и даже наскоро читал подобные инструкции, собирают ртуть халатно и сами себе создают в дальнейшем проблемы со здоровьем.
Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:
- шприца,
- резиновой груши,
- двух листов мокрой бумаги или газеты,
- пластыря,
- скотча,
- мокрой ваты,
- пластилина,
- влажной кисточки для рисования или бритья.
Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником.
Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!
Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.
5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой.
Держите банку вдали от нагревательных приборов.
Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.
6. Банку выбрасывать нельзя. Ее нужно сдать в предприятие, занимающееся утилизацией ртутьсодержащих отходов или в МЧС (служба “01″). Также информация о пунктах приема ртути может быть в ДЕЗе.
7. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.
Для вашего же здоровья важно сделать это правильно
Прочее о здоровье и красоте
над раковиной разлил ртуть. Немедленно смыл водой. со мной что то случится?
смотря какое количество.. . если из градусника - ничего не будет
промой еще раз раковну с мылом.
Если большое количество - может быть легкое отравление
промой еще раз раковну с мылом.
Теперь через канализацию ртуть повлияет на многих людей. Это преступление...
да
Ртуть опасна парами, пока она ПОД водой, процесс идёт медленно, время есть . МЫЛО СОДА - НЕ УДАЛЯЮТ РТУТЬ .!
Ртуть удаляют крепким раствором марганцевокислого калия ( Марганцовкой ) . Её надо много и НЕ однократно .Налей немного раствора в слив и выдержо 2-4 часа . И так - неоднократно . Окончательнаяя промывка - Щёлочами для труб (от засоров ) - время экспозиции рекомендованное для труб, объём раствора - по объёму труб .
Конечно зря смыл. Теперь все соседи задохнутся парами ртути, когда она по канализации все квартиры обойдет
Ничего с тобой не случится. И с соседями тоже. Ртуть тяжелая, она утонет, и никуда не испарится. Где ты столько ртути взял, чтобы разливать её? Это стратегический металл, уголовное дело.
Ещё раз всё тщательно промой, ниче не будет!
Промой раковину с содой, а потом моющим средством. Кол-во ртути я думаю, было мало, так что ничего не случится, не пережевай
да)
если ты ведро ртути разлил, а если то одного градус то не чё не будет спи спокойно!
а что в первые стабой такое?
Если градусник разбил, то ничего не будет. Включи воду тонкой струйкой и не выключай. Ртуть скорее всего скопилась в колене (гидрозатворе) . Может испариться в воду. Ничео с тобой не будет.
А если стакан ртути, то вызывай МЧС.
Читаю я значит комент умника "lo like" и меня на дичайшую ржаку пробивает... какие испарения чувак, ты вообще с физикой и химией дружишь??? Ртуть опасна, ты хоть знаешь при каких условиях?
Поделюсь своими знаниями на эту тему (если я не прав прошу поправить):
1. ртуть это тяжелый металл
2. малоактивный металл - который вступает в реакцию в достаточно экзотических для бытовых условий.
3. испаряться начинает при 350+ по цельсию или при пропускании электричества с высокой силой тока.
4. вместо дезактивации можно сделать элементарное амальгамирование свинцом/алюминием/цинком.
6. Является мощным катализатором для ряда веществ - поэтому в принципе он и опасен для человека, но пары ртути это очень тяжелый газ, тяжелее него ничего нет (опять же если мы говорим не о экзотике).
7. Наличие паров ртути определить крайне просто - все алюминиевые детали не имеющие ЛКП начинают разрушаться образуя белело-серый налёт который внешне напоминает белую плесень (если паров мало) а если много... можете посмотреть видео о амальгаме ртути-алюминия.
1. ртуть это тяжелый металл