Прочее о здоровье и красоте

ударилась пальцем об ножку кресла опухло и синим цветом покрылся палец.... средним ударилась.... что делать подскажите!)

Сразу же опустите палец под холодную воду, или приложите лед в пакетике. Это необходимо для снятия боли, уменьшения отека, кровоизлияния. Такие холодные компрессы необходимо делать первые сутки. Лучше же сходить в травмпункт, чтобы посмотрели нет ли трещины или вывиха, или, что еще хуже, перелома (симптомы - резкая и очень сильная боль, изменение формы пальца) . Надо сделать рентген. Еще наложите давящую повязку на палец, так, чтобы его обездвижить. Поврежденную конечность необходимо расположить повыше, подложив под нее валик из одеяла, чтобы обеспечить отток крови от пальца. Завтра можете приступить к согревающим компрессам. Часто с этой целью используют яблочный уксус. Его нагревают, обматывают салфетку или полотенце, прилаживают к поврежденному месту и обматывают чем-то теплым, чтобы получше прогреть место ушиба. Можно натирать камфорным маслом и также укутывать палец. Для снятия боли и воспаления врачи назначают в таких случаях разные противовоспалительные и болеутоляющие средства, например, Быструмгель. Он быстро снимает боль, действуя на ее причину, хорошо впитывается, не оставляет жирных пятен на одежде. Если Вы повредили ноготь, то возможно через некоторое время он слезет, но не переживайте, потом вырастет новый. Только сейчас обязательно наложите повязку, чтобы не раздражать нервные окончания.
Анна Синицина
Лучший ответ
Сунь его под холодную воду, авось поможет.
резать к чертовой матери! не дожидаясь перитонита!!!!
снимок... без вариантов.
Беги или хромай к врачу)
Перелом.