Прочее о здоровье и красоте

Есть вопрос, хотела бы узнать о камне Александрит

Я очень давно нашу кулон с камнем Александрит. Лет 5 наверно. Недавно мне одна женщина увидев этот камень сказала, что его носят только вдовы, а если будут носить такие как я (мне 16) то я буду всю жизнь одинока и это вредно для меня. А вдовам он помогает. Я, конечно, не верю таким вещам. Но. . хотелось бы знать так ли это, бывало ли такое. . Буду рада, если ответите)
Александри́т — природный камень, наиболее ценная хромсодержащая разновидность минерала хризоберилла (BeAl2O4). Натуральный камень александрит отличается от желтовато-зелёного хризоберилла тем, что обладает сильным плеохроизмом. Александрит меняет окраску от тёмной сине-зелёной, голубовато-зелёной, тёмной травяно-зелёной, оливково-зелёной при дневном свете до розово-малиновой (англ. red glow — красное свечение (горение, каление) ) или красно-фиолетовой, пурпурной при вечернем или искусственном свете. «Александритовый эффект» вызван особенностями строения кристаллической решётки минерала и определённым положением в ней хромофорных ионов трёхвалентного хрома. Некоторые александриты обладают эффектом «кошачьего глаза» — опалесценцией
ЛЕГЕНДА:
В России александрит считался камнем одиночества и печали. Женщине после смерти близкого человека носить украшение с александритом следовало только в паре. В 1881 г. после убийства царя камень вошел в моду, причем с александритом следовало надевать 2 бриллианта, что являлось олицетворением самого Александра II и его основных деяний — отмены крепостного права и учреждения нового судопроизводства. А во время войны, когда на женщин обрушился поток похоронок, за александритом прочно закрепилось название «вдовий камень» .
В Европе александрит — символ влюбчивости и ревности, а в Индии и Шри-Ланке — символ долголетия и процветания. Священнослужители благоволили к этому камню, считая, что он умиротворяет душу. Было принято считать, что цвет александрита может зависеть от настроения владельца и его изменение предупреждает о болезни или опасности. Некоторые также считают александрит «камнем сильных людей» .
Астрологи полагают, что александрит можно носить Козерогам, Тельцам и Стрельцам, он хорош для Скорпионов и Близнецов и противопоказан Рыбам, Ракам и Девам.
Laylo Rahimova
Лучший ответ
Это не в тренде.... прошлый век
Вот здесь написано про Александрит и его магические и лечебные свойства - http://abc-jewels.ru/view_abv.php?id=11
Гера Иныч
Александрит носят в паре (например колечко и подвеска с этим камнем).