Прочее о здоровье и красоте

Что такое тибетская медицина?

*** Валентина***
Тибетская медицина — это одна из восточных холистических медицинских традиций, основанная на целостном подходе к человеку и болезни. Симптомы болезни рассматриваются в контексте всей «ситуации» : учитывается тип конституции пациента, проявления болезни, условия ее возникновения (климат, образ жизни) , взаимосвязь с другими симптомами, которые на первый взгляд не имеют отношения к заявляемой проблеме.

Это очень эффективная медицинская система, с помощью которой можно вылечить множество заболеваний, неизлечимых западной медициной. Последняя эффективнее при лечении опасных состояний, угрожающих жизни — когда применяются методы реаниматологии, интенсивной терапии и хирургии. Высокотехнологичные методы служат людям хорошую службу также и в таких областях как стоматология и аппаратная диагностика. При лечении же хронических, так называемых «неизлечимых» болезней, тибетской медицине нет равных.

Также, ТМ «улавливает» болезни на функциональном уровне, когда еще нет повреждения органа. Например, пациента может беспокоить болезненность в области почек. При стандартном обследовании (УЗИ почек, анализы мочи) патология не выявляется и человек считается здоровым. При обследовании по методике ТМ, несмотря на кажущуся субъективность, могут быть выявлены отклонения в работе регуляционных систем организма.

Одна из особенностей тибетской медицины (ТМ) в том, что она нацелена на удаление причины болезни, а не только симптомов. Поэтому часто она более эффективна в лечении хронических и затянувшихся болезней. Например, основой боллезни при хроническом пиелонефрите будет «холод почек» . И, несмотря на то, что проявления часто выглядят как «жар» , то есть воспаление, пока не излечена основа болезни (холод) неизбежно будут возникать обострения. Так же обстоит дело в случае хронических «скрытых инфекций» . Курсы антибиотиков, длительные и повторные часто не дают окончательного эффекта, не говоря уже об осложнениях в виде дисбактериоза. ТМ не считает микроорганизмы причиной болезни, а только лишь сопровождающим фактором. Причина лежит глубже: обычно это все тот-же «холод» , который затронул почки, либо длительно существующая недостаточность пищеварения, которая привела к снижению иммунитета, который в свою очередь антибиотиками ослабляется еще больше.
Лена Боброва
Тибетская медицина -это всеобъемлющая система врачевания, служившая народу Тибета в течение столетий. Я убежден, что она и сейчас может принести много пользы всему человечеству. однако в стремлении достичь этого мы встречаемся с известными трудностями, поскольку тибетскую медицину, как и другие научные системы, следует постигать в ее собственном контексте, а также на пути объективных исследований".
ДАЛАЙ ЛАМА XIV

Тибетская медицина - наука, искусство и философия, которая обеспечивает целостный подход к здравоохранению. Это - наука, потому что ее принципы перечислены в систематической и логической структуре, основанной на понимании тела и его отношений к среде. Это - искусство, потому что это использует диагностические методы, основанные на творческом потенциале, понимании, тонкости и сострадании медицинского практикующего врача или целителя. И это - философия, потому что это охватывает принципы судьбы и этики.
На сайте представлен материал который позволяет после определенного психотренинга опосредованно воздействовать биоэнергетическими методами и психокинезом на энергетические оболочки, энергетические центры, пораженные органы и системы.
При воздействии используется рациональное зерно мировых религий, тысячелетний опыт и традиции Востока, уникальные храмовые техники тибетской медицины для изменения сознания человека с целью физического оздоровления, гармонизации судьбы и кармы.

Каждый из применяемых методов эффективен и может помочь практически любому больному. При лечении сочетается местное воздействие - непосредственно на патологический орган и общее, направленное на весь организм, стимулируя защитные силы, нормализуя нервную регуляцию и обмен веществ, что в конечном итоге приводит к победе организма над болезнью.
Полный текст : http://tibet-med.narod.ru/
ДАЛАЙ ЛАМА XIV

Здесь есть еще нифа