Прочее о здоровье и красоте
Я плохо загараю что делать?
Я в этом году была на море лежала загарала мазалась с низким СПФ но 0 % результата я думаю что в свои 11 лет я должна была загореть!
Загар зависит от того, сколько меланина производит ваш организм. А это свойство передается только по наследству.
Как только солнечный свет начинает проникать в кожу, она вводит в действие свой механизм защиты, который, всеми силами сопротивляется разрушительному влиянию солнца - начинается выработка меланина.
Меланин выделяется меланоцитами - клетками, которые придают цвет вашей коже. Они находятся в самом нижнем, базальном слое эпидермиса. У темнокожих людей содержание меланина в этих клетках больше, чем у светлокожих, и их меланоциты крупнее и расположены ближе друг к другу. Поэтому риск повреждения кожи солнцем для смуглых людей меньше.
Но и у всех тех, чья кожа темнеет под воздействием солнечного света, все равно ее клетки в той или иной степени повреждаются солнцем. Как только солнечные лучи попадают на кожу, тот меланин, который уже есть в ней, поднимается к поверхности, пытаясь защитить ее от разрушающего действия ультрафиолета. Однако он не в состоянии защитить все клетки, и меланоциты начинают выработку нового меланина, а также делиться, увеличивая свое число. К сожалению, этот процесс занимает от недели до двух. В это время многие клетки вашей кожи остаются уязвимыми, поскольку свет почти беспрепятственно проникает в них. Каждый день вашего отпуска (если вы стремитесь загореть) повреждаются все новые клетки кожи, хотя и все в меньшем количестве.
Для людей со светлой кожей положение значительно более серьезно. Поскольку «спасать» кожу приходится меньшему количеству меланина, она легче получает ожог и дольше остается обожженной. В светлой коже меньше меланина и меланоцитов, которые к тому же дальше расположены друг от друга. Если загар и появится, он никогда не будет таким же интенсивным, как у людей с более темным цветом кожи, поэтому защитные свойства вашей кожи существенно ниже. В этом случае обязательно использовать солнцезащитные средства.
На море много солнца, ультрафиолета, процесс выработки меланина идет интенсивнее. Но если человек сам по себе белокожий, то ничего особо не получится....
не тратить деньги
Причем тут возраст? Все зависит от типа кожи, а ты ничего о нем не сказала, поэтому ничего посоветовать не могу.
Типы кожи имелся в виду не жирная/сухая и тд. А тип по количеству меланина. С первым и вторым типами кожи загар не дружит. так как меланина при таких типах очень мало.
Бывают случаи, что на как бы жарком курорте, где воздух нагревается до +35 загара не бывает. Тут два варианта: либо гены, либо солнце под плохим углом падает