Прочее о здоровье и красоте

общий анализ крови у ребенка

ребенку 5 лет сдали анализ крови звонят из лаборатории и говорят пересдайте а то у вас гемоглобин 240, лейкоциты 11,6, тромбоциты 237 .
Мы конечно пересдадим но я теперь ночь спать не буду - это что, ошибка анализа или симпТом болезни? Если болезнь, то что это может быть?
Помогите пожалуйста. Боюсь а вдруг подтвердится?!
если просят пересдать, значит могли и сами накосячить
Валентина Ловыгина
Лучший ответ
Татьяна Исакова спасибо все нормально пересдали все хорошо
Сомнительно, что это реальные цифры гемоглобина для пятилетнего ребёнка. Скорее всего - что-то с анализатором - сейчас все анализы делаются прибором. Возможно, пора менять реактивы или анализатор "глючит". Так что - правильно вам сказали - ПЕРЕСДАТЬ, А уж потом думать - нужна какая-либо консультация или нет.
Наверняка ошибка. Такого высокого гемоглобина ни разу не встречала.
Может с реактивами что-то не в порядке.Вы же видите всё повышено.Он бы себя плохо чувствовал при таком анализе.( я не врач)
Татьяна Исакова может, но все равно переживаю, и так он на инвалидности и операция предстоит а тут ТАКОЕ
Екатерина Смирнова Не волнуйтесь преждевременно.
Вообще я много лет работаю в лаборатории, но гемоглобина в 240 никогда не встречала. Как правило в лабораториях минимум два анализатора и они должны были сразу перепроверить анализ. Это либо сильное сгущение крови и панцитемия, либо ошибка анализатора, раз эритроциты в норме. Лейкоциты тоже повышены - вероятно идет воспалительный процесс. нужно пересдать.
Иrinka )))))
Норма для ребёнка 1-6 лет: Гемоглобин 110-140, Лейкоциты 5-12, Тромбоциты 160-390. Повышение концентрации Гемоглобина: при обезвоживании, эритремия - избыточная выработка нормальных эритроцитов, гранулоцитов, тромбоцитов и др. Нормализация продуктами питания, животными и растительными
Vera Shevchenko
Это ошибка, гемоглобин 240? Не может быть.
При таких тромбоцитах он бы уже погиб, скорее всего ошибка. Но пересдайте
Светик Канода
пересдавайте. Чего сейчас гадать. Если повторится, то к гематологу на прием.
Татьяна Исакова а Вы доктор?
гемоглабин
Возраст ребенка Уровень гемоглобина, г/л1-

3 дня 145-2251

неделя 1 35-215

2 неделя 125-205

1 месяц 100-180

2 месяца 90-140

3-6 месяцев 95-135

6 месяцев-1 год 100-140

1-2 года 105-145

3-6 лет 110-150

7-12 лет 115-150

13-15 лет 115-155

16-18 лет 120-160

лейкоциты

Возраст Величина, 109/л

Кровь из пуповины9,9-27,624

ч9,4-32,21

мес9,2-13,8

12 мес — 3 года 6,0-17,54

12 лет 6,1-11,4

13 – 15 лет 5,5-10,0

16 -18 лет 4,5 – 9,5
Гулим Касымова
Такой уровень гемоглобина летальный ибо при такой концентрации уже давно привел бы к закупорке большинства сосудов.
Высокий уровень в обыденных случаях бывает при обезвоживании, дефиците фолиевой кислоты или витамина В12
В специфических случаях высокий гемоглобин может быть при эмфиземе легких, раке почек, раке печени, сердечной недостаточность, при обструктивных заболевания легких, при длительном проживании на большой высоте.
Aida Isayeva
плохо сделали. с таким гемоглобином будут жалобы. не волнуйтесь.
Никогда не верьте одному заключению, будь то анализ или диагноз. Без паники пересдать в другой лаборатории. С таким гемоглобином рождаются малыши, и в течении недель он становится в пределах взрослого человека.
Ошибка точно.
Это ошибка.
Кто платит майлу -тот лох и чмо!!!
A S
у врача надо спрашивать http://vk.cc/208zCT , а не у бабок на скамейке
Подготовка к сдаче общего анализа крови

Особой подготовки к исследованию не требуется, однако есть одно условие: чтобы результат был достоверным, нужно сдавать кровь утром и натощак, желательно не принимать пищу в течение 8, а лучше 12 часов, а пить только воду. Бывают ситуации, особенно угрожающие жизни, при которых в течение дня нужно определять показатели крови несколько раз в день или в сутки. Это делается для наблюдения за динамикой состояния ребёнка и оценки эффективности лечения, при этом время приёма пищи не учитывается.

Если ребёнок очень маленький, взять у него кровь натощак трудно, поэтому это можно сделать через или полтора или два часа после еды.
Гемоглобин крови
Функция его заключается в том, чтобы соединиться с кислородом, превратить его в активную форму, а затем отдать там, где он нужен, а именно тканям организма. Кроме этого, гемоглобин способен связать 15 % углекислого газа в тканях и отдать его в легких. Собственно говоря, в плане патологии всё сказанное об эритроцитах относится и к гемоглобину.

Норма гемоглобина в крови в зависимости от возраста ребёнка (грамм на литр)

Мальчики девочки
Новорожденные в возрасте 0,5 месяца 134-198
в возрасте 1 месяца 107-171
Дети 2 месяца 94-130
4 месяца 103-141
6 месяцев 111-141
9 месяцев 114-140
12 месяцев 113-141
Дети от 1 года до 2 лет 110-140
Дети от 2 до 5 лет 110-140
Дети от 5 до 9 лет 115-145
Дети от 9 до 12 лет 120-150
Подростки от 12 до 14 лет 120-160 115-150
Подростки от 15 до 17 лет 117-166 117-153
Подростки 18лет 132-173 117-155
Лёгкая степень: уровень показателя ниже нормы, но не менеее 90 гр/л
Средняя степень тяжести: от 70 до 69 гр/л
Тяжёлая: уровень гемоглобина должен быть не ниже 50 гр/л

Если цифры гемоглобина менее 50 гр/л - это крайне тяжёлая степень анемии и это состояние требует переливания крови. Содержание гемоглобина в крови человека менее 10% является смертельным.

Норма тромбоцитов у детей:
Новорождённые 100-420*109/л
До года 150-350*109/л
Старше года и далее 180-320*109/лТромбоцитопения возникает в результате аллергии на лекарства, может быть следствием заболеваний крови, вызвана инфекциями, интоксикациями, тиреотоксикозом (симптоматическая) . Если мать больна тромбоцитопенией, то её антитела, проникая в кровь плода, разрушают его эритроциты.
К тромбоцитопении приводят некоторые вирусные и паразитарные инфекции
Содержание лейкоцитов в крови у детей:
1 день 8,5-24,5
6 месяцев 5,5-12,5
12 месяцев 6-12
С 1 года до 6 лет 5-12
С 7 до 12 лет 4,5-10
С 13 до 18 лет 4,3-9,5

чтобы судить отом или ином заболевание необходимо смотреть анализ полностью
@@@ @@@
Татьяна Исакова Всем спасибо! анализ пересдали все нормально
Наверное это ошибка но пересдавайте
Татьяна Исакова если не ошибка то что - эритремия?
В наше время ничто не удивляет. Мой совет, не бегайте к бабкам-гадалкам, а идите и переиздайте анализ. Если Вы не замечаете за ребенком каких то аномалий: температура высокая и держится, жалобы разного рода, покраснение, посинение кожного покрова, тогда результат не верный и все решится. Не паникуйте. Все будет хорошо.
Елена К