Прочее о здоровье и красоте
если перед анализом крови покурить?
покурил перед анализом крови. показало что гемоглабин занижен, до этого сдавал все было в норме. подскажите могло ли курение повлиять на анализ?
Воду тоже пить нельзя. Т. к. будет неверный результат по гемоглобину.
Гемоглобина бывает и больше N. А высокий гемоглобин не лучше, чем низкий.
курение гемоглобин не снижает
Не должно.
Смотря что курил)
Надежда Никитина
сигареты
Взятие крови производят утром, натощак, когда между взятием крови и последним приемом пищи проходит не менее 8 часов (во избежание хилёзности, т. е. помутнения сыворотки), в условиях физиологического покоя. Необходимо помнить, что чай, сок и кофе – тоже еда. Можно пить воду.
Накануне взятия крови исключить физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача), оральных контрацептивов, прием спиртных напитков и жирной пищи.
Непосредственно перед взятием крови не курить.
Кровь не следует сдавать сразу после ультразвукового, рентгенологического исследования, физиотерапевтических процедур.
Женщинам репродуктивного возраста при подготовке к обследованию на гормоны репродуктивной сферы, необходимо указать фазу менструального цикла (т. к. на результаты этих исследований влияют физиологические факторы) и придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который нужно сдать кровь.
При исследовании функции щитовидной железы в период лечения препаратами, содержащими гормоны ЩЖ, исследование проводится через 24 часа после последнего приема препарата; за 2-3 дня до взятия крови исключить прием препаратов, содержащих йод.
При исследовании ПСА (PSA) за неделю до анализа исключить любые манипуляции с предстательной железой.
Анализ исследований, выполненных в динамике, всегда более информативен нежели оценка однократно полученного результата. Кровь для повторных исследований берется в одно и то же время и в одинаковых условиях.
Для проведения генетических исследований методом ПЦР момент забора крови значения не имеет.
Надежда Никитина
а коротко и по сути написать нельзя было?