Прочее о здоровье и красоте

Какая часть растения толокнянки обладает лечебным эффектом: листья, стебли или корень?

Какую часть растения толокнянки следует сушить, чтобы в дальнейшем делать из нее настои для лечения болезней почек?
В медицинских целях используют листья, молодые побеги, цветы и плоды, при этом собирают толокнянку в конце августа и в начале осени. При заготовке в летний период у растения бурно отрастают побеги текущего года и молодые листья, которые чернеют при сушке, что делает сырье нестандартным.

Олиственную часть веточек толокнянки длиной до 3 см срезают ножницами, секатором или ножом. Повторную заготовку можно проводить на одном месте через 3 года. При заготовке всех надземных неогрубевших побегов восстановление зарослей идет медленно, поэтому повторный сбор возможен лишь через 5-6 лет. Выдергивать все растение с корнями нельзя, так как это ведет к уничтожению зарослей, восстановить которые практически невозможно. По рассказам очевидцев в местах, где производилась таким способом заготовка листьев толокнянки в 1942 - 1945 годах, ее заросли до сих не восстановлены.

Сушат их на чердаках, под навесами, раскладывая рыхло, или в сушилках при температуре 60-90 °С. После сушки листья обрывают или обмолачивают ветви, а стебли отбрасывают. Срок годности сырья 5 лет. Запах у сырья отсутствует, вкус сильно вяжущий, горьковатый. Основные районы заготовок - Беларусь, Калининская и Ленинградская области России.

При сборе толокнянки надо быть внимательным, так как на это растение похожа брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.), но у нее эллиптические, загнутые вниз, сверху темно-зеленые, снизу матовые листья с бурыми точечными железками и сочные многосеменные ягоды.
http://www.altmedic.ru/modules/herb/index.php?nvar=24151
http://receptya.ru/toloknyanka/toloknyanka-lechebnye-svojstva.html
Maria Shaihutdinova
Лучший ответ
листья
A S