У родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.
Прочее о здоровье и красоте
Скажите пожалуйста может у ребёнка быть группа крови не совпадающая с группами родителей?
нет
да, мне педиатор говорил. у моих родителей 2 группа, а у меня первая-это нормально. (я родная дочь)
Может! Я когда в меде училась, мы по генетике подобные задачки решали.
Очень даже может. И отец родной и мать родная. А у ребёнка совсем другая группа крови.
есть шансы, но если у одного родиеля I, а второго VI
Конечно!
Очень даже может, разное сочетание. Сейчас я замужем, но до этого был друг, врач, очень умный. У него 3 группа крови, у меня тоже. Он говорил, что если бы у нас был ребенок, то скорее всего с 1 группой крови. Я сама с медобразованием, так что поверьте
запросто! сейчас это даже в школе проходят.
в смысле - несовпадающая. другая группа, конечно же может быть. можно даже с определенной долей вероятности угадать какая именно, если известны групп родителей ))
может. и резус - фактор тоже. Бабушкины, дедушкины, даже пробабушкины могут быть
Может. 1+3= 1,2,3.1+4=1,2,3,4. 2+3=1,2,3. 2+4= 1,2,3,4. 3+4= 1,2,3,4.
ДА ( если отец не одной)
Конечно! Если у родителей 1 и 4 группа, то у ребёнка может быть 2 или 3, если 2 и 3 у родителей--- то 1или 4, и как у родителей и2 и 3,
если у родит. 1 и 2---то одна из этих,
и если у родит. 1 и 3--то одна из этих тоже,
если у родит. 2 и 4---то 3 или одна от родителей,
если у родит. 3 и 4---то2 или одна от родителей.
если у родит. 1 и 2---то одна из этих,
конечно не может!!! как это так? даже если лгически подумать, ребёнок берёт гены от своих родителей, так значит и группа крови будит либо мамина, либо папина (кстати резус фактор тоже)
Екатерина Григорьева
Учиться надо было, не в обиду!
Валентина Викулова
да уж. У меня например резус отрицвтельный, а у мамы и папы положительный
Да. Гены же разные у родителей. При их сочетании появляется новая группа)