Я однажды тоже задавала этот вопрос. Мне объяснили тем, что в ветхом завете много написано о женской "нечистоте" в этот период. А поскольку в православии много сего из ветхого завета - то поэтому...
Но и второй вариант ответа мне тогда дали. Тоже, на личное Ваше размышление. Меня он тогда устроил больше. Женщина в этот период ослаблена кровопотерей и гормональными скачками. То есть слаба физически и душевно. А в храм народ тащит с собой в основном негатив. Идут, когда реально ФИГОВО. Мало кто несет радость и хвалу Господу за свои успехи... И поэтому нахождение в такой компании нежелательно, прежде всего, для самой женщины. Но, опять же, ей самой решать!
Прочее о здоровье и красоте
Почему во время месячных нельзя ходить в церковь?
всё, к чему она прикасается, становится нечистым. в церковь ходить можно, но прилагаться к святыням не рекомендуется вообще.
Я тоже первый раз слышу про это. Может прошу прощения всевышнему не угодить можешь
эт из иудаизма пришло. как известно, христианство - видоизмененный иудаизм, а христос, если конкретный человек был, пока все данные, что было таких несколько, а потом объединили, был евреем который с невесть чего возомнил себя царем. так вот, в иудаизме женщина считается нечистой, каждый день должна производить омовение в специальной емкости - микве, а ежели месячные вообще ахтунг, такой женщине ничего делать вообще нельзя, только молиться, ее даж трогать нельзя. такие суеверия возникли из за непонимания природы энтого явления, незнания физиологии (есчо такой женщиной нельзя заниматься сексом, а значит она бесполезна), все энто перекочевало в христианство в ослабленном виде (учение о первородном грехе),
считаю это предрассудком.... и одной из глупостей.... если душа хочет идти, то надо идлти...
Вероятно, что-бы грязными мыслями о пизде и ебле - не гневить бога.
это старое суеверие
если хочеш идти то иди...
Можно заходить, но стоять только около входа
Впервые такое слышу, хотя не особо вникал
заходить в церковь нельзя, только у входа стоять. Это не суеверие, а грех, даже в книге написано
Наталья Катышева
А вы ходили когда нибудь? После этого что то случалось?