Прочее о здоровье и красоте

Почему мозг отказывается воспринимать действительность? пока в городе тихо, снаряды не летают-как будто ничего и нет?

То ли я не могу до конца поверить, то ли. что? С июня прошлого года у нас идут боевые действия. Я тут пробыла всё это время, прятались от снарядов, подолгу из дома не выходили. И всё равно: КАК ТО НЕ ВЕРИТСЯ! Ну как такое может быть? Пока тихо-кажется, что всё в нашем Луганске спокойно, а когда слышны взрывы, тогда только начинает типать сердце.
Я тут сейчас не о политике, не надо разводить дебаты, пожалуйста. Я о психологи. Или о мозге.
Понимаю. что это скоре всего защитная реакция организма. Но по моим вопросам к знакомым, ни у кого такого нет, все на нервах, в постоянном напряжени. и всем очень даже ВЕРИТСЯ в происходящее.
Страшно там у вас сейчас. Желаю вам скорейшего мира и спокойствия. На счет мозга, не скажу, т. к. не знаю.
Ксения Лыкова
Лучший ответ
Девушка, есть много заболеваний, как соматических, так и психических, связанных с военным временем.
Я вот не понимаю совершенно другого. Если рядом со мной просвистела хотя бы одна пуля, я уже не говорю о снаряде... да чего там о боевых действиях... если рядом со мной появились люди, дёргающие других за галстук, ставящие других на колени и заставляющие петь гимны и произносить дурацкие речёвки, жгущие книги, валящие памятники, сбрасывющие других людей в мусорные контейнеры - для меня ЭТО знак. Знак того, что либо с этим надо СРОЧНО БОРОТЬСЯ, если у меня есть силы и оружие... либо НАДО ВАЛИТЬ !
А уж про боевые действия - это вообще запредельно - то, что на территории, где они ведутся ещё остаются мирные жители, тем более с детьми... " которым НЕКУДА бежать ".Да при первой военной угрозе, а не то что просвистевшей пуле или снаряде, ЛЮБАЯ трезвомыслящая мать должна предпринять ВСЕ ЗАВИСЯЩИЕ ОТ НЕЕ действия, чтобы спастись самой и спасти своего ребёнка... Любой муж, отец, дед ПРЕЖДЕ ВСЕГО должен обеспечить БЕЗОПСНОСТЬ своей семьи - улететь, уехать, уплыть, убежать, уйти из опасной местности вместе со своей семьёй, охраняя ее .
А потом уже решать участвовать ему или не участвовать в о всём этом. Ну если по городу бьёт артиллерия, самый главный, самый первый инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ почему у людей не срабатывает? Пусть я буду в другой стране, нищей, в порванной одежде, на подножном корму - НО Я БУДУ ЖИВА! Вот вцепились в эти полуразрушенные квартиры с выбитыми стёклами зимой и сидят ...Люди забыли, что самая главная ценность в их жизни - это и есть жизнь... Как можно жить с постоянной угрозой твоей ЖИЗНИ? Любое живое существо максимально быстро предпринимает все возможные попытки как можно быстрее и надёжнее ИЗБЕЖАТЬ данной ситуации. А если это не так - то оно больно и не понимает всей важности и серьёзности угрожающей ему опасности.
А так везде и всегда в жизни. Вот о подобном Чехов писал в 1898 году в рассказе "Крыжовник":

Как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников; но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Все тихо, спокойно, и протестует только одна немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания. И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз.
Да
Дарья
То, что вы описываете - это по-сути "срабатывание защитной функции вашей психики от травмы". В военное время нередки диссоциативные расстройства.
Сочувствую той ситуации, в которой вы волей обстоятельств оказались.
П. Ю.
Z*
Zhanara ***