Насморк - воспаление слизистой оболочки носа. Обычно вызывается различными вирусами и микробами. Его развитию способствуют переохлаждение организма, сильная загазованность или запыленность воздуха. Насморк часто является симптомом инфекционных заболеваний (гриппа, дифтерии, кори, лихорадки, малярии и т. д.) .
Рецепты народной медицины
применяемые при насморке:
1. Ментоловое масло (аптечный препарат) . Закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла. Делать дважды в день; одновременно смазать маслом: лоб, виски, за ушами, затылок, крылья носа. Можно ментоловое масло смешать с камфорным маслом. Процедуры те же. Хорошо помогает при начинающемся насморке.
2. Каланхое (домашнее средство) . При начинающемся насморке достаточно 2-3 раза в день смазать в носу соком от свежего листа каланхое и насморк быстро прекратится. Можно закапывать по 3-5 капель.
3. Настойка. На 100 гр. подсолнечного или оливкого масла берут одну столовую ложку с верхом измельченного багульника. Настаивают 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывать. Процедить, отжать. Закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю в первый раз, потом закапывать по 1 капле 3-4 раза в день. Делать не более недели. Насморк проходит через несколько дней.
4. Хронический насморк. Сделать слегка теплую, чуть подсоленую воду. Добавить туда 1 чайную ложку любой из перечисленных настоек (календула, софара, эвкалипта) . Воды брать 0,5 литра. Этой водой промывать нос.
Процедура выполняется так: наклониться под водой углом 45 град. , носом втянуть ее и выпустить изо рта. Так пропустить весь раствор не поднимая головы отсморкаться попеременно через каждую ноздрю. Делать при хроническом насморке дважды в день, утром и вечером.
5. Свекла красная. Закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель свежеотжатого сока свеклы (свежей, не вареной) . Можно ватный тампон намочить в свежем соке и закладывать в нос.
6. Помогает от насморка мелко нарезанный лук, настоянный на подсолнечном масле. Этим составом смазывают ноздри.
7. При насморке жуют мед с сотами и смазывают медом ноздри.
8. Эвкалиптовый чай и мята перечная превосходно подходит для ингаляции при насморке. На литр горячей воды достаточно 3-4 капли настоя.
9. При насморке рекомендуется обернуть ступни марлей, смоченной спиртовым настоем стручкового перца, поверх надеть шерстяные носки и лечь в постель.
10. При насморке берут 1 часть свежеприготовленного морковного сока, 1 ч. растительного масла и несколько капель чесночного сока. Закапывать в нос 3 раза в день.
11. От насморка помогает смесь меда с соком красной свеклы. Смешайте чайную ложку меда и 3 ложки свекольного сока. Закапывайте в нос по несколько капель 3-4 раза в день.
Здоровь вам!! !
Прочее о здоровье и красоте
Какими подручными методами, вылечить насморк ?
Мы всегда лечит так - греем солью, можно если на ночь подышать чеснок, промывание чистой соленой водой !!!
Меня и мою семью много лет выручает чесночная вода. Один небольшой зубчик измельчаю, заливаю небольшим количеством умеренно горячей воды. Подходит и для лечения и для профилактики вирусных и гриппа.
Закапывания
Если у вас начался насморк, не спешите покупать в аптеке галазолин, нафтизин, санорин. Гораздо эффективнее закапывать нос теплым оливковым, персиковым, шиповниковым, облепиховым, ментоловым или подсолнечным маслом, а также масляным раствором витамина А.
В каждом доме наверняка найдется несколько головок чеснока. Из него можно приготовить чесночные капли. Для этого надо очистить 3 зубчика чеснока, измельчить их, залить 50 мл кипятка, настоять 2 часа и закапывать в нос несколько раз в день.
Подойдет для этой цели и луковый сок. Его можно получить, натерев головку репчатого лука на мелкой терке и отжав луковую кашицу через марлю. На 1 ст. ложку воды потребуется всего одна капля лукового сока. Эту смесь надо закапывать в нос каждый час.
Если есть мед, приготовьте медовые капли. Разведите мед (лучше липовый) теплой водой в соотношении 1:2 и закапывайте по 5-8 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Вместо аэрозоля можно купить капли от насморка на основе натуральных масел. При насморке хорошо помогают капли содержащие пихтовое или эвкалиптовое масло. Эти масла оказывают бактерицидный эффект, уменьшается выделение слизи, облегчается дыхание. Как один из вариантов лечения насморка, можно сделать ингаляцию с пихтовым маслом. Самый простой способ – миска с кипятком, в которую добавлено 3-5 капель масла. Накрываемся полотенцем и дышим паром.
Во время насморка также нужно прогревать нос, это хорошо снимает отек. Для этого можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться чистым детским носовичком) , прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогрейте нос вареным яйцом.
Не менее важно во время насморка находиться в тепле и не переохлаждаться. Наверняка многим известно, что при появлении насморка полезно попарить ноги. Кроме этого, можно принимать теплые ванны с морской солью, спать в носках, в которые насыпана сухая горчица.
Среди прочих народных средств от насморка - прогревание груди с помощью картошки. Делается это так: варим одну большую картофелину в мундире, разрезаем вдоль, кладем на грудь несколько слоев газеты, затем горячую картофелину, а сверху укутываем чем-нибудь теплым. По мере того, как картошка постепенно остывает, вынимаем листы газеты. Прогревание будет долгим, не менее 20 минут.
Для поддержки иммунных сил организма в борьбе с насморком просто необходим витамин С. Как вам известно, его очень много в цитрусовых (лимоне, апельсине) . Поэтому МирСоветов настоятельно рекомендует пить чай с лимончиком (и как можно больше) , витаминкой зарядитесь. Не забывайте и про аскорбиновую кислоту в форме драже, это тоже хороший знакомый еще с детства вариант.
Он бывает разный, над паром и яйцом прогревать не стоит потому, что не всегда можно. Запахи лука, чеснока, эф. масла, попарить конечности -просто великолепно!
Намаж ладошки йодом и помыши через кулачёк. Испарения йода замочат всех микробов. Несколько раз в день. Мне помогает.
вскипятите чайник воды, вылейте воду в миску сантиметров 20-30 в диаметре, возьмите полотенце, накройте им голову и дышите паром над миской минут 15, потом сморкайтесь. помогает быстрее избавиться от слизи.
закапать соком алое или луковым соком.
Есть такой способ: Разрезать мелко дольку чеснока и насыпать в небольшую ёмкость с подсолн. или олив. маслом. Дать настояться несколько часов и закапывать в нос это масло. Можно также, промывать нос физиологическим раствором.
)Закапывайте по 3-5 капель сока алоэ
2)Прогревайте область гайморовых пазух двумя сваренными вкрутую яйцами, прикладывайте их горячими
3)Закапывайте по 5-6 капель свежевыжатого сока свеклы с медом
4)На ночь смазать нос медом, через 3-4 таких процедуры насморк пройдет
Я купила натуральное масло чайного дерева и достаточно просто понюхать вечером, и к утру насморка нет, ещё пью чай зеленый с лимоном и при признаках простуды помогает ещё 3-4 капсулки натурального витамина С или антиоксидантов.
мне всегда бабушка луковый или свекольный сок пыталась закапать.... а я вообще в таких случаях чай с малиной или медом пью, или ромашку запариваю и дышу..
Промывать нос раствором соли
Понюхайте носки бомжа! Результат : сразу все пробьет! се бактерии сразу скночаетсЯ!
Элина Порошина
Нет уж ваш метод мне не подходить, а вы давайте лечитесь!