Прочее о здоровье и красоте
Подскажите, пожалуйста, как эвкалиптовым маслом в жару пользоваться?
Где-то прочла, что его надо смешать с водой (кажется) и при духоте наносить на какие-то участки кожи (это важный момент). Он охлаждает хорошо. Может, кто-то читал или пробовал на себе это средство? А то ехать далеко и жарко....
Область применения эвкалиптового масла очень широка, оно замечательно помогает при совершенно различных заболеваниях. Оно обладает ярковыраженным антибактериальным, антисептическим, противовоспалительным действием, а также же отхаркивающим, жаропонижающим, заживляющим и легким обезболивающим.
•в аромалампе: не более 5 капель;
•для аромаванны: 5 капель сочетая с другими маслами (в эмульгаторе);
•для массажа: на 10 мл основы – не более 7 капель масла;
•для растираний: не более 8 капель на 10 мл основы;
•для горячих ингаляций: при длительности процедуры 5-10 минут в 200 мл горячей воды – 4 капли масла;
•в аромамедальоне: не больше 2 капель;
•для обогащения косметических средств: на 5 мл основы до 10 капель масла;
•для обогащения шампуней: на 10 мл основы – 5 капель масла;
•для бани и сауны: не более 6 капель масла в сочетании с другими эфирными маслами.
Для детей эфирное масло эвкалипта можно применять не раньше, чем с двухлетнего возраста. Применять эвкалиптовое масло вовнутрь можно только по назначению врача и не более 1 капли в день в сочетании с медом или чаем.
Противопоказания к применению эфирного масла эвкалипта
Важно помнить, что эвкалиптовое масло обладает сильным действием, а значит, нужно строго соблюдать его дозировку. В процессе нанесения на кожу обычно чувствуется жжение в первые 2-3 минуты, что является естественной реакцией. Противопоказано масло эвкалипта при повышенном артериальном давлении и эпилепсии. Одновременное применение гомеопатических препаратов может нейтрализовать действие последних.
Нельзя применять эфирное масло эвкалипта при индивидуальной непереносимости каких-то его составляющих. Не рекомендуется оно во время беременности, особенно в первые 4 месяца. Эфирное масло эвкалипта также не стоит использовать при химиотерапевтическом лечении раковых опухолей.
http://trendy.wmj.ru/advise/2014/07/24/sohranyaem-v-zharu-svezhest.html

•в аромалампе: не более 5 капель;
•в аромамедальоне: не больше 2 капель;

Масяня ***