В медицине обычно используются листья и корень крапивы, они помогают восполнить запас питательных веществ и справиться со многими заболеваниями. Для более длительного хранения их сушат. Но для приготовления сока необходимы только молодые стебли и свежие листья. Польза молодой крапивы неоспорима, ведь в ее составе концентрация минералов и витаминов более высока.
Чай из крапивы поможет людям, страдающим болезнями мочекаменной системы и суставов, а сок этого дикого растения улучшает пищеварение и усиливает обмен веществ, а также снижает в организме содержание шлаков.
Настой крапивы рекомендовано принимать при анемии, слабой инволюции матки, подагре, заболеваниях желудка и сахарном диабете. Его используют как мочегонное, поливитаминное и противомалярийное средство. Крапива при кровотечениях незаменима: она обладает противовоспалительным действием и усиливает свертываемость крови.
Отвар крапивы полезен тем, что он прекрасно подходит для лечения различных болезней кожи, в том числе и гнойных язв.
Масло репейное с крапивой – это прекрасное природное средство для оздоровления волос.
Прочее о здоровье и красоте
Чем полезен отвар крапивы Когда лежал с больными почками в больнице мне давали пить отвар крапивы
В крапиве огромное кол-во витамина С и каротина, больше чем в смородине даже.
У неё есть довольно сильное кровоостанавливающее действие.
У неё есть много кислот, что может помочь при камнях щёлочного происхождения; но при камнях кислотного - ухудшит.
Вот имея в виду какое-то из этих 3 свойств тебе и давали этот отвар. Спросил бы лучше у них!
Им надо было голову мыть
Ну она кровоостанавливающая.
Больше ничего и не знаю про неё)
Иногда помогает от песочка в почках, но лучше помогла бы пашимоттанасана. Это из йоги.