Прочее о здоровье и красоте

Полезны ли жалящие свойства крапивы? И чем?

Полезны, в веники для бани добавляют.

Веник из крапивы занимает особое место среди веников. Охотников попариться таким веником находится немного. А зря! Стебли и листья крапивы покрыты длинными жгучими волосками. В них содержится множество различных биологически активных веществ: аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В и витамин К, органические кислоты и дубильные вещества.

Веники из крапивы очень хороши. . Запаренные в теплой воде молодые ветки вызывают легкое покалывание, тело розовеет, но волдырей не бывает. Такие веники хороши при болях в пояснице, суставах, мышцах. Веники из крапивы впрок не заготавливают. Начинать заготовку крапивных веников следует в пору цветения. Листья в соку, окрепли, отдают ароматом. Срезать ветви нужно в сухую погоду: увлажненные росой или дождем листья портятся при сушке, темнеют, будут облетать и скручиваться. Вязать веники нужно не как попало, а придерживаясь определенной последовательности. Более толстые ветки кладутся внутрь. Вокруг - более тонкие ветви. Хранить венки нужно в темном месте. На свету лист портится.
Vusala Rzaeva
Лучший ответ
полезно тому, кто ну уж очеень болеет...
Social Worker
ревматизм, полезно, суставы очень!
Говорят помогает от псориаза))
как уже сказали полены для суставов, пожилые люди часто ее голыми руками рвут, и босиком ходят, сама видела, настой крапивы полезен для волос, а также как кровоостанавливающее средство ( для женщин в основном).
испитай веник на себе и узнаешь....