Шунгит
Шунгит – (его название произошло от названия села Шуньга, расположенного в Карельской АССР, где сланцы минерала в большом количестве выходят на поверхность земли) - докембрийские горные породы черного цвета, имеющие сильный полуметаллический блеск и раковистый излом, которые насыщены углеродным веществом в некристаллическом состоянии (появился примерно 2 млрд. лет назад) .
Существует классификация шунгита на основе количества содержащегося в нем углерода, куда входят:
малоуглеродистые (до 5 % С) ;
среднеуглеродистые (5-25 % С) ;
высокоуглеродистые (25-80% С) шунгитовые породы.
Шунгит обладает определенными свойствами:
твердость по минералогической шкале 3—3,5;
плотность 1840— 1980 кг/м3;
в золе содержат V, Ni, Mo, Cu, Ce, As, W;
высокая морозостойкость;
почти не поддается истиранию.
Шунгит представляет собой сырье для строительства. Используется он и в промышленности в качестве легкого заполнителя бетона, а благодаря высоким реакционным свойствам применяют в процессе производства желтого фосфора, ферросплавов. Кроме того, шунгитовые строительные материалы обладают уникальным свойством защиты от электромагнитных полей.
Т. к. шунгит – это восстановитель по химическим свойствам, область его применения довольно широка: эти и сельское хозяйство, и наполнение резиновых смесей в процессе производства Шин и РТИ (т. к. он является экологически чистым заменителем белой сажи и технического углерода) , а самое главное - комплексная очистка воды (колодцы, пруды, водоемы) . Надо заметить, что история его применения началась именно с очистки воды: во времена Петра I, когда армия шла в военный поход, солдаты носили с собой шунгит и опускали его в котелки, чтобы обеззаразить питьевую воду и придать ей родниковую свежесть.
Вообще шунгит обладает комплексом целебных и защитных свойств. Поэтому раньше его называли «аспидным камнем» . Он поглощает в себя все вредные вещества, и восстанавливает те, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности человека.
Мировыми учеными эта горная порода обозначена как поистине чудесное творение природы. Помимо этого, некоторые ученые даже высказали версию, по которой жизнь на земле зародилась именно в шунгитовой воде, т. к. его комплексы и структуры очень близки к структурам и комплексам всех живых клеток.
Прочее о здоровье и красоте
Камень Шунгит. Кто что про него знает?
Шунгит — природный минерал, имеющий кварцевый микропористый каркас, заполненный углеродом. Редкостные целебные свойства шунгиту придают находящиеся в нем фуллерены — уникальные шарообразные полые молекулы, состоящие из нескольких десятков атомов углерода. Это третья, после алмаза и графита, форма углерода, редко встречающаяся в природе.
Свойства:
Вода, настоянная на шунгите, может длительно храниться, она становится не просто чистой питьевой или косметической водой, но и молекулярно-коллоидным раствором гидратированных фуллеренов. Эти молекулы — новое поколение оздоравливающих и профилактических средств, оказывающее многоплановое полезное действие на организм человека. Научными исследованиями установлено, что именно фуллерены являются мощными антиоксидантами, локализирующими в организме человека агрессивные свободные радикалы, губительно действующие на живые клетки организма.
При использовании шунгитовой воды в косметике (ополаскивание кожи лица, волос) лицо очищается, кожа становится гладкой, упругой, пропадают мелкие морщинки, угревая сыпь, прыщи (гнойничковая сыпь) . Исчезает перхоть, заметно улучшается состояние волос.
Шунгитовую воду полезно пить, готовить на ней супы, чай, поить животных и птиц, поливать цветы.
Свойства:
Это такие футбольные мячики из углерода, они есть в малых дозах во многих камнях, чаще искрящихся род ударом, чёрного цвета, только состав у них разнообразный, железо может. Быть и какие-то цериевые искроэффекты. В итоге эти вещества обладают какой-то активностью на семя человека и хотя большинство людей вкуса их не чувствует, только запах ИСКРЫ, а в нем прям находится чугуний, то большинство о этом веществе рассуждают коственно, именуя как дух города, родная земелька, и так далее, хотя думаю есть те кто и чувствуют его вкус, кочевники. Так вот обладает это разнообразное вещество разнообразной силой истребления племенной доминанты, благодаря какой-то промоторной лубрикационной силе. Многие замечали что находясь в СПБ начинают писать стихи, так вот это все от чудныХ и разнообразных свойств этого шунгита. Можно сказать что это какая-то кровь земли и суть родины. По законом химии свойства шунгита могут меняться не только от соединений на поверхности этих 60членных углеродных шариков но и от содержимого внутри, есть поверье что капсулу эту ничем не распечатать хотя учёные уже и придумали такую реакцию. Говорят что она распечатывается трупными ядами, образававшимися от смерти человека, такое вещество имеет аккультное название ,,ассиметрия''и ''Ионниум".Рассудив обо всем этом трезво сделаем вывод, что неодоценено участие камнеобразования, подземная древняя тектоника, вулканология прикладная на местности в деле изготовления карт для перемещения путешественников, переселяющихся, кочевников и странствующих, вообщем держущихся своей звезды или иначе говоря ауры-ум созвездия и так далее. Давно замеченно что в разных районах города запитываемых из разных водоемов разные люди, даже хлеб разный едят..., замечено что рыба из реки может не ярости в озере вблизи этойже самой реки по непонятным причинам, а речная отличаться от озерной. Замечено что жизнь на земле с алюминием и низкой плотности различается.