В 80% случаев причинами усиленного потоотделения является наследственная расположенность. К патологическим состояниям, которые носят семейный характер и проявляются гипергидрозом, относят:
Сахарный диабет
Тиреотоксикоз
Артериальную гипертензию
Гипергидроз может являться признаком соматических заболеваний, нервно-психических, быть следствием пренебрежения правил личной гигиены или приема лекарственных препаратов. После инфекционных заболеваний на фоне лечения антибиотиками может развиваться дисбактериоз кишечника, который также сопровождается излишней потливостью (см. 11 правил как правильно принимать антибиотики).
Инфекционные заболевания, отравления
Большинство острых и хронических заболеваний вирусного или бактериального происхождения, отравления (пищевые отравления или токсическими веществами) — вызывают повышение температуры тела и как следствие интоксикацию, озноб, гипергидроз. Такие заболевания как малярия, бруцеллез, септицемия сопровождаются обильным выделением пота. Для туберкулеза легких и внелегочных форм заболевания высокая температура тела не характерна, чаще всего больные имеют субфебрильную температуру 37,2-37,5, и повышенную потливость именно ночью.
Эндокринные нарушения
Такие заболевания как тиреотоксикоз, сахарный диабет, гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), помимо основных симптомов проявляются и генерализованным чрезмерным потоотделением. Повышенная потливость у женщин часто наблюдается в период беременности, а также в период пременопаузы многие женщины страдают от климактерического синдрома, сопровождающегося горячими приливами и резким потоотделением (см. как избавиться от приливов при климаксе). Генерализованный гипергидроз испытывают 60% пациентов с нарушением функции доли гипофиза — акромегалией. При феохромоцитоме, избыточное потоотделение в сочетании с гипертонией иногда бывают единственными признаками заболевания.
Онкологические заболевания
Любые злокачественные опухоли могут сопровождаться слабостью и повышенным потоотделением. Лимфомы, болезнь Ходжкина сопровождаются лихорадочным состоянием, чередующимся со снижением температуры тела, повышенной утомляемостью и генерализованным чрезмерным потоотделением в вечернее время и ночью (см. лимфогранулематоз: симптомы, лечение).
Заболевания почек
При заболеваниях почек происходит нарушение процесса образования и естественной фильтрации мочи, поэтому организм стремиться избавляться от излишков жидкости посредством потовых желез.
Вегето-сосудистая дистония.
Прием некоторых лекарственных препаратов
Прием инсулина, анальгетиков (морфин, промедол), аспирина, пилокарпина, бетанекола, противорвотных средств — при передозировке или при длительном использовании вызывают повышенную потливость.
Поражения центральной нервной системы
Неврологические нарушения, такие как болезнь Паркинсона, инсульт, спинная сухотка, повреждение нервных тканей при нейросифилисе, могут также быть причинами гипергидроза.
Психосоматические расстройства.
На фоне стрессов, нервных перегрузок, депрессии, страха, гнева, ярости запускаются механизмы, приводящие к гиперактивности симпатической нервной системы, что также сопровождается потоотделением.
Реакция на болевой синдром
При возникновении резкой интенсивной боли многие люди, как говориться, покрываются холодным потом. Поэтому, во время сильной боли, спазмов, химического раздражения, растяжения внутренних органов может происходить повышенное потоотделение.
Прочее о здоровье и красоте
Из-за чего может быть излишняя потливость ?
Kak Vozdux Ta Kotoraya Nuzhna
http://zdravotvet.ru/prichiny-povyshennoj-potlivosti-u-muzhchin-i-zhenshhin/
да что угодно может вызвать ...и обмен веществ и болезни сердца почек и много чего
У меня из за давления, у некорых кто помыться забыл на ночь, закупоретны потные железы
гены
У каждого человека свои причины, из-за которых он страдает от излишней потливости. У моего супруга, например, проблемы с ногами. Очень потеют и запах - соответствующий. С полгода назад начал пользоваться формагелем. Вроде получше стало.
при простуде
Щитовидка, сахарный диабет и просто особенность организма. Есть специальные средства от этого, формагель я знаю хороший.
давления
Железы сальные большие
лишний вес