Прочее о здоровье и красоте

Чем лучше умывать жирную кожу лица? тоником, лосьоном?

Дерматолог сказала, надо тщательно протирать загрязнённую кожу, а вот какое лучше средство даж не знаю
Огуречный лосьон. Можно сделать самому.
Минслу Аубакирова
Лучший ответ
Протирать кожу лосьоном или тоником надо после умывания, а не вместо умывания.

То есть сначала умыться гелем или пенкой с водой, а только потом протирать ватным диском, смоченным в тонике/лосьоне.

Не надо брать спиртосодержащие лосьоны, лучше берите лосьоны/тоники с кислотами (той же салициловой кислотой, молочной кислотой, ана-кислотами), хорошо, если в составе есть цинк.

Салициловая и молочная кислоты, цинк нормализуют работу сальных желез.

А спирт сушит кожу - поначалу он помогает, но в итоге лишь усугубляет проблему, т. к. сальные железы начинают вырабатывать еще больше жира, чтобы компенсировать сухость кожи.

а АНА-кислоты очищают верхний слой кожи, не травмируя его и очень хороши для проблемной кожи.

Для проблемной жирной кожи наиболее эффективны аптечные марки - например uriage hyseac, vichy нормадерм, bioderma sebium. Но если нет денег на аптечные марки, придется искать достойные продукты среди масс-маркета + использовать домашние рецепты (например пилинг из фруктов и аспирина)
Почему Вы у дерматолога не уточнили?)
Из того, что написали выше, лучше ничем не пользоваться. Разве, что про воду написали отчасти правильно. Она должна быть прохладная, но не холодная.
Очень рекомендую повторно обратиться к! ВРАЧУ! для более подробного разъяснения.

Берегите себя!
спиртосодержащие лосьоны
Инна Дронова
Умываться надо холодной водой, а не всякой химией.... Холодная вода сужает поры и меньше вырабатываются сальные железы....
Скрабами обязательно
И желательно с использованием спонжа, так кожа лучше очищается, чем руками
Тониками не вздумай, они только портят все
Иногда гелями, но это реже
В основном - скрабы обязательны
Алена Станова
Салициловый лосьон
спирт ни в коем случае

все как обычно
очищение https://vk.com/market-91198399?w=product-91198399_186797
тонизация https://vk.com/market-91198399?w=product-91198399_188685
увлажнение https://vk.com/market-91198399?w=product-91198399_211205

но все средства специальные для жирной кожи, ссылки подписала на свои любимые, удачи!