Недавно публиковали исследование компании Omron, результаты которого показали, что и электронный и механический тонометры дают идентичный результат, если их проверять в одно и то же время на одном пациенте.
Однако механику, как правило, не рекомендуют для самостоятельного применения всем, кроме специалистов. Причина в том, что для измерения давления механическим прибором, нужно точно выверять, насколько следует накачать грушу, как выслушивать шумы через трубку и смотреть показания.
Особенно трудно эта наука дается пожилым людям (зрение и слух уже не те). Кстати, из-за этого электроника и заслужила такую популярность. Надел манжету на руку, подождал результата — и готово. Плюс, измерения хранятся в памяти — можно посмотреть динамику. По цене же хорошая механика не дешевле простенького домашнего автомата.
Прочее о здоровье и красоте
Хочу купить механический тонометр, так как читала, что механика более точная. Так ли это?
Да, это так. Электронные тонометры гораздо быстрее ломаются. Механический будет много лет служить верой и правдой.
зачем такая точность---что есть то и будет
Вы правы.
Много лет слышу этот спор, перепробовал кучу разных тонометров, но лучше Omron M3 expert не нашёл (к стати автомат). P.S. мой работает уже 8-й год, у тёщи 4 года.
Да механика точнее и надёжней, но не каждому подходит (слабо слышащим) например
да и пользоваться нужно уметь, и по принципу работы немного отличаются.
Механика - (тоны Короткова), а все остальные по наполнению работают (это в кратко)
100%
Да. Электронный нужно отдавать в медтехнику. Чтоб регулировать его.