Прочее о здоровье и красоте

Хочу купить тонометр, какой посоветуете? Электронный, полуавтоматический? Говорят электронные врут безбожно!

доверяю только механике 13 лет работаю на скорой. Больной уперся у меня 180, мерю механическим 140 и так раза три. Мерю себе глазам не верю 160 . А он требует таблетку и укол от давления я тоже уперся не таких видали. Минут через 10 нашего противоборства приходит внучка из школы лет 12-13(до ребенка добрались) мерит сам мне не доверяет .У девочки 12 лет 145/90.ГБ 1ст. После длительной паузы дед выпалил : могли бы вообще не приезжать. И поверьте это сплошь и рядом. Кстати тонометру было 1.5 месяца.
Юлия Фетисова
Юлия Фетисова
1 053
Лучший ответ
Удобнее автоматический. Полуавтомат - надо накачивать грушу, а при измерении самому себе при этом могут быть погрешности. Электронные тонометры точные, но чувствительны к движениям пациента (во время измерения рекомендуется не двигаться, не разговаривать) . Именно по этой причине считается, что они "врут". Механические тонометры для домашнего использования не так удобны - нужен стетоскоп, нужно уметь слушать, уши у всех разные, соответственно, погрешность в измерениях ещё больше. Что касается "любви" врачей к таким вещицам - это по причине убогого финансирования, либо у пожилых врачей - по привычке. В отделениях реанимации, где обеспеченность приборами получше, уже давно пользуются электронными мониторами и никому и в голову не придёт измерять вручную.
По поводу выбора прибора: удобно, если есть питание как от сети (адаптер - он может входить в комплект, но можно и докупить) , так и от батареек - это не раз выручало молю маму на даче, когда отключался свет. Да и не надо подключаться к розетке, можно измерять давление, не вставая с постели.
Пожилым людям и лицам с больными сосудами манжета должна быть только для плеча - манжета на запястье им не подходит.
А фирм-производителей сейчас много, знаю, что неплохо себя зарекомендовали Omron, AND.
Анастасия Грошева удобно то оно удобно, но три раза измерять
и выводить среднее? Это разве есть ГУД?
У нас два тонометра - автомат и полуавтомат. Показания различаются очень сильно. Говорят, что самые точные - это механические, такие, которыми пользуются врачи в поликлинике.
Юлия Ковальчук
Юлия Ковальчук
57 407
Сейчас есть тонометры, в которых фонендоскоп вставлен сразу в мажету. Но надо потренироваться, чтобы услышать себя
Автоматические тонометры очень чувствительны к движению руки во время сбора данных, поэтому можно обратить внимание на механические, как самые надежные, но руками придется поработать ))) Здесь посмотрите: http://veleustmag.ru/tonometry/mekhanicheskietonometry.html