Если речь идет об остром тонзиллите, то острый тонзиллит в большинстве своем требует госпитализации больного в инфекционный стационар. Лечение данного заболевания должен проводить врач – самолечение недопустимо! Больному острым тонзиллитом, или ангиной, показано:
поскольку данное заболевание очень заразно – изоляция от окружающих в бокс инфекционного стационара или, если лечение проводится все же на дому, то в отдельную комнату;
постельный режим на острый период заболевания;
щадящая диета, обильное теплое питье;
антибиотикотерапия (лечение тонзиллита антибиотиками проводится обязательно курсом – препарат отменяют через 3–5 дней после нормализации температуры тела; обычно используют антибиотики широкого спектра действия из групп цефалоспоринов (Цефодокс, Цефикс), защищенных пенициллинов (Флемоклав, Амоксиклав), макролидов (Эритро-, Азитромицин));
местная антибактериальная терапия – наиболее эффективен в данном случае препарат Биопарокс;
анальгетические (обезболивающие) и противовоспалительные леденцы (Нео-ангин, Декатилен, Трахисан) и спреи (Тантум верде, Тера-флю, Гивалекс, Ингалипт и другие);
полоскания растворами антисептиков (Хлорофиллипт спиртовой, Фурацилин, Хлоргексидин);
обработка области миндалин антисептиками (раствором Люголя, масляным раствором Хлорофиллипта);
антигистаминные средства (Лоратадин, Цетрин и др.) при выраженном отеке миндалин;
жаропонижающие средства (Ибупрофен, Парацетамол) при повышении температуры выше 38,5–39 ºС;
компресс с Димексидом и противовоспалительными компонентами на область лимфатических узлов при лимфадените.
Прочее о здоровье и красоте
Кто лечил прополисом тонзиллит - помогло?
Тонзиллит это вирус. Нужны антибиотики, которые выпишит врач.
Прополис действует накопительно через время, только поднимая иммунитет. Он не вылечивает, он повышает сопротивляемость организма.
Какой еще вирус?
Острый тонзиллит — это инфекционно-воспалительное заболевание, характеризующееся поражением лимфатического глоточного кольца и сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, болью в горле и наличием гнойного выпота на миндалинах.
Прополис - гомеопатическое средство. Все такие средства относятся к категории препаратов с недоказанной эффективностью лечения.
Разные оросептики (ингаллипт и проч.) эффективны только в качестве дополнительного метода лечения на фоне системной противомикробной терапии. Не назначаются в качестве единственного лечения.
Статья от медработника о тонзиллите: http://lifetab.ru/vrach-infektsionist-o-luchshih-antibiotikah-pri-gnoynoy-angine-u-vzroslyih/#8