Лечение аллергии на солнце следует начинать с исключения влияния триггера, т. е. ультрафиолетовых лучей. В дальнейшем лечение солнечной аллергии можно проводить по приведенному далее алгоритму. Однако стоит помнить о том, что солнечная аллергия — это весомый повод для обращения к дерматологу.
1. В первые сутки применять влажные обертывания пораженных участков кожи.
2. Несколько дней воздерживаться от приема солнечных ванн.
3. Пить больше жидкости.
4. Надевать при выходе на улицу закрытую одежду.
5. При обильных высыпаниях можно 1—2 раза в день принимать получасовые ванны с содой (400—500 г соды на ванну).
6. После приема ванны тело можно обтирать миндальным маслом с ментолом, если есть такое под рукой, или хотя бы соком свежих помидоров.
7. Эффективным может быть смазывание пораженных участков кожи соком алоэ.
8. При возникновении волдырей неплохо делать компрессы из ромашки аптечной.
9. Весьма эффективно смазывание волдырей салицилово-цинковой пастой (пастой Лассара).
10. Для местного лечения можно применять отвары и настои коры дуба или можжевельника.
11. Не менее эффективным может быть смазывание пораженных участков кожи тонким слоем мази типа адвантан, лоринден, оксикорт, фторокорт или флуцинар.
12. Способны снимать кожное воспаление аспирин и индометацин.
13. Желательно принимать витамины группы В (особенно В6 и В12), а также витамины С и Е.
14. Аллергикам рекомендуется прием специальных антигистаминных препаратов типа димедрол, супрастин, тавегил, кларитин, фенкарол и т. п.
Обратитесь к врачу.
Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Прочее о здоровье и красоте
Чем лечить солнечную аллергию?
В аптеке купите гель, не помню, что-то подобное на Фенистил, специально для такой цели.
Не провоцировать и принимать гестамины
Тем же, чем и обычную + закрывать открытые участки кожи.
Фенестил в комплексе с Полисорбом попить вам стоит, и все со временем у вас нормализуется.
Сама вылечится. В церковь ходил само прошло