К терапевту. Пропишет препараты железа. Но можно уже самому не отходя от кассы, начать налегать на печенку и мясо индейки.
Анемия (малокровье) – это заболевание, которое характеризуется снижением эритроцитов (красных кровяных телец), гемоглобина, дыхательной функции крови и развитием кислородного голодания тканей. Чаще всего анемия – это симптом другого заболевания.
Разновидности:
1. Железодефицитная анемия – возникает при дефиците железа в организме
2. Гемолитическая анемия – характеризуется быстрым разрушением красных кровяных клеток.
3. Серповидно-клеточная анемия – организм вырабатывает аномальный гемоглобин (строение гемоглобиновых клеток в серповидном виде) под влиянием мутаций.
4. Фолиеводефицитная анемия – недостаток витамина В12 или фолиевой кислоты.
5. Гипо- и апластичечкая анемия – недостаточность функциональности костного мозга.
6. Острая постгеморрагическая или хроническая постгеморрагическая анемия – возникает при большой одноразовой или систематической потере крови.
Причины возникновения:
кровопотеря при операциях, травмах, обильном менструальном кровотечении, постоянной незначительной кровопотере (например, при геморрое, язве);
недостаточная функция костного мозга, который вырабатывает эритроциты;
недостаток железа в организме, витамина В12, фолиевой кислоты (например, при неполноценном питании, активном росте ребенка, беременности, периоде кормления грудью);
психические расстройства;
малоподвижный способ жизни, чрезмерный физический или умственный труд;
несовместимость крови плода и матери;
болезнь почек или других органов;
увеличение уровня жидкости крови;
заражение паразитами (глистами);
инфекционные болезни, рак.
Симптомы:
апатия, повышенная утомляемость, слабость, тошнота, головная боль, запоры, одышка, сонливость, головокружение, шум в ушах, бледность кожи, сухость во рту, ломкость волос и ногтей, кариес, гастрит, субфебрильная температура (длительная температура 37, 5 – 38°C), изменение вкусовых пристрастий, обоняния.
При анемии, кроме лекарственных препаратов, важно придерживаться сбалансированной диеты богатой железом (не менее 20 мг в сутки), витаминами, белками, аминокислотами. Такая диета стимулирует гемопоэз (процесс кроветворения).
Полезные продукты при анемии
1. мясо, сливки, масло – содержат аминокислоты, белки;
2. свекла, морковь, фасоль, горох, чечевица, кукуруза, помидоры, рыба, печень, овсяная каша, абрикосы, пивные и пекарские дрожжи – содержат необходимые для процесса кроветворения микроэлементы;
Правильное питание при анемии. Полезные и опасные продукты
http://edaplus.info/feeding-in-sickness/anemia.html
ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА № 11. ПРИ АНЕМИИ И Т. Д. ИСКАТЬ В ИНЕТЕ https://www.smФФФed.ru/guides/262/ УДАЛИТЕ ФФФ
Прочее о здоровье и красоте
К какому врачу сходить если у меня все симптомы анимии?
к терапевту. Он вам даст направление на анализ, после анализа, если диагноз подтвердится, то он порекомендует вам препарат железа, который вы пропьете курсом. Если не поможет, отправит к гематологу.
Анемия. Не с двумя Н, и через Е.
Но это ладно. Или к терапевту, делай анализ крови на гемоглобин.
Оттуда с доктором и прыгайте.
Лаура
я птенец люблю плавать
Купи "Мальтофер" + аскорбиновую кислоту.
для начала терапевт конечно, вам дадут сдать анализы на гемоглобин, а после этого уже и будете прыгать