Прочее о здоровье и красоте

Чешутся ноги по вечерам

Уже несколько дней по вечерам чешутся ноги. Никаких следов от укусов нет. Что это может быть? Днем все в порядке, а вечером чесатся начинают жутко. Уже ноги разодрала все.
К дермотологу сходи
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Основные причины

Чесотка, как кожное заболевание, вызываемое подкожным клещем, может быть причиной сильного зуда.

Это означает, что возбудители начали активно передвигаться под эпидермисом. Появляются незначительные высыпания и пузырьки. Здесь все без вариантов: при обнаружении малейших признаков заболевания нужно сразу же обратиться к дерматологу, который назначит правильное лечение посредством мазей, болтушек и прочих медикаментов. Заниматься самолечением в этом случае нельзя. Само не пройдет и народных средств будет не достаточно для того, что прекратить активную деятельность клеща-возбудителя.

Аллергия так же может быть причиной сильного зуда.

Она может иметь разнообразную природу и быть спровоцированной пыльцой, цитрусовыми, пылевыми клещами, наличием в пище большого количества раздражительных и токсических веществ. Точно определить вещества, вызывающие аллергию, можно посредством анализа на определение аллергена в крови. Аллергия так же может быть и на жесткую воду или чрезмерно хлорированную, сами питьевые лекарства. Так что, не лишним будет перед принятием ванны добавлять туда немного соды или отваров успокаивающих трав для смягчения воды. Нужно и важно использовать кремы, лосьоны и масла после душа. И, безусловно, придется следить за своим питанием, дабы не усугублять признаков аллергии.

Вызывать кожный зуд могут и сами косметические средства, которые мы ежедневно привыкли использовать.

В большинстве из них много ароматизаторов, парабенов, отдушек и прочих вредных веществ. Для избегания таких банальных неприятностей, нужно всегда читать состав косметических средств перед покупкой или покупать детскую косметику, которая гипоаллергенна. Как вариант, можно готовить очищающие и косметические средства самому. Для этого сейчас есть и условия и компоненты. Тогда вы точно будете уверенны в том, что косметика не принесет вреда.

Зуд кожного покрова может стать свидетельством сахарного диабета.

В людей страдающих подобным заболеванием наблюдается сильное обезвоживание организма, что и провоцирует зуд. Больше всего зудит эпидермис нижних конечностей. Характерной особенностью есть то, что зуд не исчезает, он преследует человека постоянно, и только медикаментозное лечение может унять его на некоторое время.

Провокативными факторами могут считаться и другие серьезные заболевания: желтуха, лимфогранулемотоз, нарушение печеночной деятельности и почечная дисфункция.

Когда чешутся ноги лечение адекватное может назначить только специалист. Это касается зуда любой локации и природы. Эти недуги нельзя недооценивать. Они серьезно влияют на качество нашей жизни, и только опытный врач может вам помочь обойти стороной возможные результаты их «не лечения».

Тело может чесаться и при наличии дерматологических заболеваний, таких как дерматиты разной этиологии и при лишае.

В этом случае нужно прекратить использование мочалки, так как она только распространяет заболевание по всему телу и незамедлительно обратиться к специализированному врачу, который и назначит медикаментозный курс.

Если вечером чешутся ноги, то это может свидетельствовать об гормональных изменениях в организме, возможном дисбалансе гормонов.
Тело может начать чесаться в стрессовых ситуациях.

Старайтесь не нервничать, ведь постоянные срывы могут привести к такому серьезному заболеванию как экзема.

Чешутся ноги зимой?

Если это наблюдается только в конкретный сезон, то, скорее всего вы переохлаждаете свой организм, у вас развилась холодовая аллергия или, возможно, есть признаки обморожения. Уделяйте внимание своему гардеробу в холодный сезон.

Чешутся ноги от колготок?

Это может быть сигналом о том, что вам пора перейти с тотальной синтетики на натуральные ткани. Особенно это касается личностей с нежной, чувствительной кожей. Так же