Отеки ног - весьма распространенная проблема, особенно у женщин. Существует ошибочное предположение, что отеки возникают из-за чрезмерного потребления жидкости, но это не основная причина. Наиболее распространенными причинами являются усталость, беременность, жара, вредная привычка сидеть закинув нога на ногу. К более серьезным проблемам стоит отнести плоскостопие, варикозное расширение вен, застой лимфу и проблемы с почками. При отеках лодыжек ног, мы рекомендуем провести серьезное медицинское исследование, потому что это может явиться первым симптомом сердечной недостаточности. Такие отеки в основном беспокоят людей пожилого возраста, страдающих кардиологическими заболеваниями. Проблемы с сосудами - причина отеков ног у молодых.
Если в вашей семье кто-то страдал варикозным расширением вен, отёки сопровождаются тяжестью в ногах, заметны расширения капилляров или вен, то это как раз может и явиться предпосылками к развитию варикозного расширения вен. Но не стоит ставить самостоятельный диагноз, лучше пройдите обследование у кардиолога, терапевта и флеболога.
Причиной отеков ног может явиться неудобная, давящая обувь. Чтобы избежать отеков рекомендую по возможности носить удобную обувь на небольшом каблуке, либо совсем без каблука, очень важно, чтобы она была широкой и пальцы ног находились в естественном положении.
Серьезную помощь при лечении варикозного расширения вен могут оказать лечебные компрессионные гольфы или колготы, которые не допускают застоя крови и помогают быть сосудам в тонусе. При их использовании сильная компрессия приходится на низ и слабая на верхнюю часть ног, это обеспечивает естественную циркуляцию крови. Поэтому при варикозном расширении вен не рекомендуется носить чулки, так как они перетягивают сосуды ног в районе бедер, а отдать предпочтение гольфами или колготам.
Отвары из лекарственных растений используют для вывода из организма лишней жидкости. Например, настой из коры и ягод бузины является очень действенным средством при отеках ног. А распаренные листья бузины можно накладывать на варикозные узлы на ногах.
Отличным средством помощи уставшим и отекшим ногам является ванна для ног из холодный воды. Опустите ноги в неё ноги и легким пощипыванием помассируйте участки отеков снизу вверх. Можете добавит поваренную или морскую соль (2 столовой ложки на 1 литр воды или несколько ложек хвойного экстракта) . Либо сделайте легкий массаж с использованием кусочков льда.
Измельчите головку чеснока и залейте стаканом кипятка. Дайте немного отстояться и натрите этой настойкой отекшие места и через полчаса смойте прохладной водой. Эта процедура так же поможет снять отёки ног.
При наличии варикозного расширения вен избегайте горячих ванн или горячего душа, так как высокая температура расширяет сосуды и вызывает застой крови.
Чтобы избежать тяжести в ногах или отеков, выполняйте следующие упражнения регулярно:
Сгибайте и разгибайте пальцы сначала вниз, а затем резко вверх;
Делайте круговые движения ступнями, сидя на стуле, подняв ноги;
Встаньте на цыпочки и совершите 5-10 легких прыжков;
Вес тела перемещайте с внутренней стороны стопы на внешнюю, с пятки на носок и наоборот;
Постойте несколько минут на носочках;
Поставьте левую ступню на правую и поднимите как можно выше носок правой и наоборот.
Прочее о здоровье и красоте
Отекание ног к вечеру. Что делать есть сильно отекабт ноги при этом нет усталости, почки и желудок в порядке?
Они могут отекать от долгой ходьбы, советую чередовать обувь на высоких каблуках, обувь на низких каблуках и обувь без каблуков. И проконсультироваться с врачом, обязательно.
Снизь каблук, откажись от чулок на резинке или узкого белья, утяжек, соли. Пришла домой- ножки- вертикально на стенку. Нет результата- врач-флеболог!
Можно по вечерам недели две-три, не меньше, поделать солевые ванночки для ног минут на 20 (1 чайная ложка на литр воды) . Вода должна быть налита по максимуму и чуть тёплая. Горячую не доливать. Соль больше 1ч. л. на литр не сыпать - кожа будет шелушиться. После ванночки ноги можно не ополаскивать. И отёки сойдут на длительное время, и лапки станут как у новорожденного. :-))
Вообще - это наследственное. У меня так и мамы с бабушкой тож. Отёк м. б. от усталости, если вы целый день на ногах. Ещё он может быть как от чрезмерного употребления жидкости (но это в основном поутру, если пить на ночь) , так и от недостаточного питья. Минимум литра полтора в день надо пить, а лучше 2.
расстаться с каблуками. возможно это плоскостопие.
я принимала хофитол, помогло! кстати его прописывают беременным при отеках)))))
А сердечко проверяли? У моей жены нарушение вегетативной циркуляции, больное сердце-такая же история.
троксовазин внутрь и мазь, можно долобене
Кто сказал что почки и желудок в порядке?
Нарушение работы это далеко не опухоль с кулак, которую можно увидеть на узи. Большенство нарушений работы вообще любого органа можно увидеть только по отклонению от нормы каких либо функций.
А вот последнюю стадию, уже можно увидеть в анализах или на узи.