Прочее о здоровье и красоте

Есть ли научные доказательства пользы/вреда малых доз алкоголя?

Если такие исследования были, есть ли ссылки на первоисточники? (Только не программы с РЕН-ТВ)
Интересуют серьезные учёные, и реальные эксперименты.
Посмотри это видео, там есть моменты про малые дозы алкоголя - https://www.youtube.com/watch?v=ZdrZriCxJg0
Gulina Zairbekovna
Лучший ответ
Ольга Готвянская Спасибо, то что искал.
Голландские ученые на фоне своих исследований выяснили некоторые интересные факты:
Если принимать по 20 грамм любого спиртного напитка в сутки, можно уменьшить индекс смерти на 36%. Разумеется, этот способ поможет лишь в том случае, если у человека нет никаких заболеваний и запретов на алкогольную продукцию.
У людей, ежедневно принимающих алкоголь в малой дозе, на 34% снижается риск возникновения заболеваний, связанных с сосудами и сердцем.
Результаты швейцарского проекта показали, что люди, ежедневно принимающие алкоголь, тратят на медицинские расходы вдвое меньше средств, нежели люди, которые ведут здоровый образ жизни. Кроме того, спирт благоприятно действует на организм, поэтому больной проводит на больничном намного меньше времени.
Алкоголь в малых дозах увеличивает продолжительность жизни в среднем на 3 года.
Польза для кожи при приеме алкоголя тоже считается существенной, если человек наряду с этим ведет здоровый образ жизни и ежедневно выполняет гимнастику.
Все, что является не обязательным для поддержания жизнедеятельности нашего организма - противоестественно, и может стать причиной болезней. В этом списке: любой алкоголь, табак, кальяны, вайперы, соленья, копченья, чипсы, фаствуд, заменители вкуса, все виды пшикалок, мыло и порошки с ароматизаторам.
Мария Кирейчук
вино в небольших дозах полезно пить.
Полагаю, что такие исследования невозможны, т. к. "малая доза" - понятие растяжимое. Алкоголь - не обязательно пиво, это может быть чутка забродивший компот или кефир. Внешние экологические факторы (по типу загрязнения воздуха) оказывают гораздо большее влияние.

p.s. блэт, фурриёб
Виолетта *
Ольга Готвянская Аккаунт создавался хрен знает когда, поставил первое что попалось под руку. А за ответ спасибо.
(P.S. : Гав рулит)
Ирина ***** Давно известно, что алкоголь, который в кефире очень полезен, а то что крепче - ВРЕДЕН. Путь в пропасть начинается с 1-го глотка ядовитого напитка. Выпивая на праздниках, банкетах, пикниках, человек не замечает, как становится хроническим алкоголиком и не понимает, как он оказался в ЗАПАДНЕ, из которой выбраться не может. Алкоголь – великий обманщик! Коварный напиток сначала делает мужика - «веселым» и блудливым», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской. Посмотрите в ютубе: интервью с врачом Рогожиным Е. К.
логика простая. что сильно полезно, то можно детям. если бы алкоголь был полезен, его бы давали детям, беременным, комящим мамам.
Алкоголь вреден. Все исследования не вызывают доверия. Изучались непьющие люди и пьющие умеренно Первые жили меньше НО почему они не пили?! Потому что хроники больные которым и так мало жить!
Irine Best