Прочее о здоровье и красоте
Проблемы со зрением. Что делать?
Очки не хочу, они мне просто-на просто не идут. На линзы пока средств нет. 3 год пошел, как ухудшается зрение. Уже люди размыты в метрах 10 от меня, буквы даже большие не вижу на таком расстоянии. Когда надеваю очки на -2, которые по рекомендации окулиста приобрела полтора года назад - вижу такие детали, и прям поражаюсь, как же наверное хорошо тем, кто видит их без очков. Подозреваю, что испортилось из-за техники, ну, как это часто и происходит. Что может пропить, гимнастики действенные, чтобы вернуть зрение?
Никакие "упражнения для глаз", никакие "системы" самозванцев-целителей мне не помогли и не помогают. Невозможно никаким волевым усилием "натренировать" глаза видеть лучше (как предлагает множество авторов) или "расслабить" их (как предлагал Бэйтс), точно так же как человек не может заставить сердце остановиться или отбивать какой-то другой ритм. Мозги управляют глазами рефлекторно.
Зрение зависит от работы глазодвигательных мышц. Глазодвигательными мышцами управляет мозг. Всё, что вредно для мозга - вредно для зрения. Моя соседка в один день потеряла своё 100% зрение после того, как попала под машину. Примечательно, что одновременно с ней зрение потеряла и её младшая сестра. Из-за стресса. Обе теперь в очках.
Недосыпание, стресс, фобии, неправильная осанка, нарушения мозгового кровообращения (энцефалопатии), малоподвижный образ жизни, шейный остеохондроз, черепно-мозговые травмы, хроническое переутомление, ослабление мышц спины и плечевого пояса (потому что не только сердце качает кровь!) - всё это пагубно для зрения.
Как человек, перепробовавший много чего (очки носить не могу, ибо в них у меня зрение начинает стремительно падать), скажу так: наибольшее положительное влияние на моё зрение на данный момент имеет свежий воздух, умноженный на силовые тренировки с турником и гантелями (плюс гимнастика для спины). Спонтанно зрение проясняется как бы само по себе в процессе занятий физической культурой на воздухе.
Если не занимаюсь физ. культурой - то утомляемость глаз страшная, производительность труда низкая и всё такое. Занимаюсь - жить можно.
По генам
Ничего.
У меня -6, уже давно практически не вижу без очков/линз, никакие гимнастики и упражнения не помогают. Скорее всего решусь на склеропластику.
Очки мне тоже поначалу не нравились, но зрение всё-таки важнее красоты. Нашу чаше их, чем линзы, т. к. привычнее в них и удобнее + одевать линзы для меня каждый раз пытка.
Так есть не дорогие линзы, но тем не менее качественные! Для улучшения зрения поможет также гимнастика глаз. Но и контактные линзы или очки придется также носить. Моя племянница не хотела покупать линзы из-за высокой цены, но если попасть на акцию, то цена становиться вполне приемлемой! Если интересно, то она вот в этом магазине приобрела свои линзы - ochkov.net. Я думаю что там соотношение цена - качество самые наилучшие! Удачи.