Волнение обосновано отнюдь не осколками, а ртутью, содержащейся в таких лампах... что в таких случаях для снятия рисков может посоветовать медицина? На ум приходит лишь перемыть голову раз так 4...
ПЫСЫ, упало не на меня)
Прочее о здоровье и красоте
Если лопнула энергосберегающая (это в которых есть ртуть) лампа в офисе прямо над головой и осколки попали в волосы.
Ртуть сама по себе не вредна. Вредно вдыхать её пары.
Ничего, забудьте.
Там ртуть в газе, лампа разбилась - газ вышел и испарился, всё. Летучие вещества летят вверх, потому, что легче воздуха, а не вниз, на голову.
ну усё! хана!
Смотря какая, бывают с амальгамной технологии. А бывают с просто газом
там ртути ноль
Надежда Негачева
Тщательные рекомендации по уборке таких разбившихся ламп, говорят об обратном...
Волноваться надо из-за осколков, а не ртути. Никаких рисков отравиться нет.
Опасны могут быть только пары ртути, в энергосберегающих лампах самой ртути и, соответственно, паров практически нет. Если вашу голову механически не повредили непосредственные осколки лампы, беспокоиться не о чем. Однако офис, в котором разбиваются некачественные неправильно установленные или попросту просроченные лампы, лучше сменить на более высококлассный и комфортабельный.
В бизнес-центрах класса А, управление которыми осуществляют надежные профессиональные УК с историей и богатым портфолио, в освещении применяются экологичные энергосберегающие и безопасные технологии, а осветительные приборы и их комплектующие проходят жесткий контроль качества и эксплуатационных сроков. В Северной столице в Московском районе на юге города пример новых БУ у «Пулково» https://airportcity.spb.ru/ класса А – комплекс «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург». В дополнение к прогрессивному и высокотехнологичному искусственному освещению помещений комплекса во всех бизнес-центрах МФК установлены умные жалюзи, сокращающие энергоподачу в летнее время года. Жалюзи закрываются с появлением прямых солнечных лучей, защищая офисный персонал от яркого света и перегрева. Безопасность и комфорт арендаторов «АЭРОПОРТСИТИ» ставит на первое место.