Прочее о здоровье и красоте

Как избавиться от прыщей? Мне 15 лет.

Вот уже 3-4 год мучаюсь с прыщами. Последние 4-5 месяцев не давлю по максимуму, в феврале начал пользоваться базироном АЦ и гелем для умывания. Обратиться ли к дерматологу? Или продолжать то, что начал?
причин разных очень много

провериться надо

Гастроскопия, узи брюшной полости ,
+ кровь амилаза панкреатическая, аст, алт, гамма-гт, билирубин общ., щелочн. фосфатаза, общ. анализ крови с лейкоцитарн. формулой, глюкоза, на Helicobacter Pylori IgM и IgА

кал на копрограмму и дисбактериоз

анализы на:
Паразиты, простейшие, глисты

Щитовидная железа:
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин)
Тироксин свободный (Т4 свободный)
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)

Гормоны
Тестостерон
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)
+
Дерматолог
Сандугаш Кульмуратова
Лучший ответ
Можно и к дерматологу--лишним не будет, но эффективность невысока. Смазывать можно на ночь циндолом ( очень недорогой препарат с хорошим действием).
Прекрати есть сладкое, много жирного и много мяса.
Побольше сырых овощей
У тебя питательная среда изнутри организма.
Можно и внешне лечить, разными средствамит, но э то устранение не причн, но следствий.
Елена Мармо
Когда гормоны успокоятся, все само пройдет.
Обращайся к дерматологу, если ничего не получается у тебя.
Для начала нужно перестать давить. Чем больше давите - тем больше их выскакивает. Дальше все же стоит обратитьсся к дерматологу, тк 3-4 года это уже достаточно большой срок. Это могут быть подростковые прыщи, а может быть причина и в другом. Определить это сможет врач. Моя сестра тоже была любителем подавить прыщи и ничего больше не делать. Довела себя до такого состояния, что даже мне любящей сестричке было страшно на нее смотреть. Она вся была усыпана надрывающими прыщами. Я уже силком ее отправила к дерматологу, после чего ее ждал долгий курс Акнекутаном. Сначала она долго ругалась, но все же продолжала пить его. И когда увидела первые результаты успокоилась. Теперь ее кожа в прекрасном состоянии. Так что не медлите и идите ко врачу! Решайте проблему и не спускайте все на нет. Тем более не давите их!