Прочее о здоровье и красоте

При кашле отдаёт в правый висок. Что это может быть?

Ромашка |Steppd|
Чаще всего пульсирующая боль в правом виске является проявлением резких скачков внутричерепного давления!!
Наталья Бойченко(Березовская)
Лучший ответ
Ромашка |Steppd| Там ещё открытые остались)
Факторы, провоцирующие боль головы на фоне кашля:

1. Гипертензия. Из-за спазма сосудов и усиленной работы сердца, в черепной коробке увеличивается давление. Кашель провоцирует дополнительное повышение соответствующего показателя, что вызывает интенсивную боль в затылочной области. Симптом усиливается, если пациент начинает наклоняться вперед всем туловищем;

2. Инфекция. Бактериальное поражение организма сопровождается интоксикационным синдромом. Головная боль – один из ключевых симптомов соответствующей проблемы, который усиливается на фоне кашля;

3. Чрезмерные физические нагрузки;

4. Курение. Никотин – мощный вазоконстриктор. Сужение просвета сосудов ведет к повышению внутричерепного давления с уменьшением доставки кислорода к нервным клеткам;

5. Простуда, вирусные заболевания. Боль в голове при сухом кашле – результат воспалительного процесса;

6. Органические повреждения мозга и его оболочек. Голова будет болеть не только при кашле, но и при обычных обстоятельствах;

7. Индивидуальные особенности организма;

8. Метеозависимость. Изменения погодных условий на фоне простуды или других заболеваний респираторной системы ведут к усилению болей головы;

9. Невралгии шеи. Воспаление периферических нервов провоцирует рефлекторное возникновение дискомфорта справа или слева (в зависимости от локализации первичного патологического очага). У больных дополнительно при кашле кружится голова. Пациент не может полноценно наклонять ее в сторону, где воспален нерв;

10. Онкологическая патология;

11. Перенесенные травмы черепа в анамнезе.

Если боль при кашле постоянно отдает в голову, тогда необходимо обратиться к врачу для установления первопричины патологии. В 80% случаев своевременная терапия респираторных заболеваний гарантирует улучшение самочувствия пациента.