Основные предпосылки для экстракции восьмого зуба:
- атипичное положение – при наклоне коронки в сторону не происходит участие в пережевывании пищи, а когда ось зуба смещена в направлении щеки, то это способствует частому прикусыванию мягких тканей;
- мало места для прорезывания – когда восьмерка режется в условиях недостаточности пространства, она оказывает давление на впереди стоящие зубы, что вызывает их скученность. Для предотвращения смещения рекомендуется удалить источник проблем;
- полная ретенция – при сильных болях непрорезавшегося моляра, находящегося в десне, требуется хирургическое вмешательство;
- негативное воздействие на соседний зуб – часто восьмерка растет под углом, из-за чего упирается в семерку и способна вызвать как разрушение коронки, так и рассасывание ее корней;
- высокий процент разрушения коронковой части – если зуб поражен кариесом настолько, что нет возможности поставить пломбу, которая будет соответствовать критериям качества, то целесообразно с ним расстаться;
- перикоронарит – когда воспаление десны, окружающей зуб, не удается убрать иссечением слизистого капюшона, там образуется гной, а на рентгенограмме определяется деструкция кости вокруг первоисточника боли, то единственным способом остановить дальнейшее распространение процесса является экстирпация;
- гнойник – развитие апикального периодонтита часто сопровождается присоединением гнойной инфекции с образованием кисты на верхушке зуба. Из-за невозможности хорошей обработки каналов и выхода инфильтрата, восьмерка подлежит удалению.
Прочее о здоровье и красоте
Обязательно ли удалять зубы мудрости до того, как они заболят? Или пока не болят, пусть будут?
Если есть медицинские показания на удаление, то лучше удалить.
Конечно пусть растут если не беспокоят. В старости они пригодятся
Пока не заболят, относитесь к ним как с самому обычному зубу. А как только заболят, начинайте лечить.