В интернете нет точной информации о том если стоит или нет удалять зуб мудрости.
Столкнулась с такой же проблемой, вот и интересуюсь если стоит этот зуб удалять?
Прочее о здоровье и красоте
Нужно ли удалять зуб мудрости?
Сколько людей столько и мнении.... но в любом случае вашу ситуации стоит рассматривать индивидуально, и для этих целей рекомендую обратится в хорошую клинику, зубную конечно же.
По факту, в интернете врачи много высказываются по поводу того стоит или не стоит удалять зуб мудрости. Вот к примеру тут https://masslook.ru/nyjno-li-ludiam-ydaliat-zyby-mydrosti/ почитайте что говорят специалисты, может данное мнение поможет вам лично определится с личным мнением по этому поводу.
и опять я не понял вопроса...
Если Вы столкнулись с проблемой, значит - она конкретная и её следует подробно описать. Если, конечно, Вы надеетесь на толковый ответ.
Наличие восьмых зубов ещё не говорит о существовании проблемы. И это не повод для удалений.
только если мешает
Вылез у меня первым верхний зуб мудрости и немного натирал щеку, а вот нижний был на боку и толкал зубной ряд. Нижний долго удаляли 2 хирурга в течении 4 часов распиливая и доставая этот зуб, а верхний удали чтобы не мешал щеке за пару минут; верхний до сих пор верхний лежит в коробочке на память. На другой сторон зубы мудрости решили не показываться наружу во избежании удаления.
Никогда ничего не нужно удалять без угрозы здоровью. А зубы вообще нужно сохранять по максимуму.
Если он растет правильно и без осложнений, то его не удаляют. Во всех остальных случаях - удаление.
Если он здоровый, но не нужно. Если он растет так, как рос у меня - горизонтально под десной, и толкает все остальные зубы, то удалять. Если кривой и мешает жевать, говорить, и часто прикусывает щеку, то удалять.
Если он здоровый то не надо. А если мешает то да.. У меня щека болела когда он появился но потом всё прошло.
Зуб мудрости также желательно сохранить если он имеет зуб-антагонист и участвует в процессе жевания. Бывают случаи, когда клиническая картина прорезывания зуба мудрости складывается таким образом, что его однозначно нужно удалять. Нередко зубы мудрости оказываются достаточно хрупкими и подвергаются разрушению.
Если челюсть узкая