Прочее о здоровье и красоте
Нужно ли ставить коронку на зуб после удаления нерва?
Было маленькое черное пятно на зубе, пришла к врачу она сказала что кариес, сделала снимок, поставила пломбу, зачем то спилила сбоку зуб и тоже покрыла пломбой, потом опять сделала снимок, вроде чтобы проверить весь ли кариес высверлила. Через год появился свищ, пошла к другому стоматологу, он сказал что кариес был не долечен и удалил мертвые нервы, потом отсверлил эмаль сбоку где она сверлила и нечем не покрыл, сказал что зуб без нерва развалится через год и чтоб приходила к нему ставить коронку. И кстати всегда чистила зубы два раза в день, почему тогда появился кариес?
Смотря как лечили Вам зуб...
Лично я столкнулась с такими делами. Депульпировали нижнюю левую шестёрку в 2004 году и тоже сказали надеть коронку, я не пошла из-за зимы, потому что её ненавижу с самого раннего детства и у меня этот зуб весь развалился через месяц, потом ходила вырывать его корни. Мне его врач просто депульпировала, штифтов не вставляла.
Марина абсолютно права. В этом году в феврале я лечила в платной клинике левую верхнюю шестёрку от периодонтита, врач её депульпировала, поставила штифт, тоже рекомендовала поставить на этот зуб коронку, не поставила её, но зуб отлично держится, не развалился тьфу-тьфу.
То есть вывод: если при депульпации зуба Вам не ставили штифт, то коронка на зуб срочно нужна, а если в зуб поставили штифт и его нарастили, то можно обойтись и без коронки.
К сожалению, это такие зубы, можно соблюдать гигиену полости рта и все равно зубы будут сыпаться. Я встречала людей, которые чистят зубы без пасты и все у них хорошо.
вообще, коронку сейчас не ставят. Ставят штифт и наращивают зуб. Зуб без нерва мертвый и хрупкий
У меня два зуба таких - семерка и резец. Оба давно депульпированы. Но у обоих стоят штифты и они наращены. Все хорошо. Не нужны коронки, их раньше ставили, когда не было таких крепких пломбировочных материалов, сейчас в этом отпала надобность, только при протезировании.
нужно. потому что некачественно сделали в первый раз
Nuriy?? Badretdinov?
всмысле некачественно?
У меня зуб без нерва и без корнки 20 лет прожил. Потом чуть не потеряла его - кариес без нерва не чувствуется, но спасли и поставили коронку. Может и раньше расколоться, особенно если тонкие стенки.
От пасты и появляется, воды с хлором с под крана и от больного кишечника
Если есть стоматит или бывает, то зубы сыпаться будут
у меня без нерва не разваливаются некоторые и без коронки. ей виднее