гигиену соблюдая к стоматологу хожу воду пью хорошую правда не всегда так было с водой
вообще какие причины этого ?
спасибо за ответы
Прочее о здоровье и красоте
Подскажите по каким причинам возникает зубной камень???
Почему образуется зубной камень
Механизм появления банально прост. Он формируется из скопившегося мягкого микробного налёта, покрывающего зубы тонкой плёнкой после еды и в процессе суток. Ротовая полость населена огромным количеством микробов, которые постоянно размножаются и оставляют следы жизнедеятельности в виде отложений на зубах.
По этой причине стоматологи постоянно напоминают о ведущем значении регулярной и качественной гигиены. Именно несвоевременно или плохо почищенные зубы становятся основным толчком к образованию твёрдых отложений, которые проходят процесс минерализации, трансформируясь из мягкого налёта в затвердевший зубной камень.
Кроме неудовлетворительного ухода за зубами, выделяют причины возникновения зубного камня:
привычка жевать с преобладанием на одну сторону – то есть неравномерное распределение нагрузки на челюсти;
преимущественное питание блюдами с мягкой консистенцией (пюре, йогурты, перетёртая пища). В рационе должны присутствовать в меру твёрдые продукты, которые способствуют физиологическому очищению зубной поверхности от налёта (овощи, фрукты). По этой причине советуют ежедневно съедать хотя бы одно яблоко;
неправильный подбор зубной щетки. К примеру, слишком мягкая щётка неспособна качественно очистить зубы;
курение;
повышенная секреция слюнных желёз;
длительная антибактериальная терапия;
болезни органов пищеварения;
несбалансированный рацион, злоупотребление кондитерскими изделиями, выпечкой, шоколадом;
когда слюна содержит соли фосфора и кальция в переизбытке – такое явление относится к нарушениям метаболизма;
аномальный прикус, скученность зубов.
Это все причины образования зубного камня. Посмотрим каким он бывает и какие способы его удаления существуют.
Подробно здесь: https://zub.dental/gigiena/zubnoj-kamen
курение;
повышенная секреция слюнных желёз;
длительная антибактериальная терапия;
болезни органов пищеварения;
аномальный прикус, скученность зубов.
никто не знает. если мешает, купите щетку филипс. за пару месяцев камни сотрутся.
от не правильной работы жкт во время сна поступает кислотность желудка в гортань от чего камень образуется
Это минеральные и солевые отложения.
Соблюдать гигиену - это полдела. Главное делать это правильно!