Прочее о здоровье и красоте

Что это за шум в ушах ?

Для начала, я уточню, я не болею никакими психическими отклонениями, шум о котором я хочу спросить это не голоса, а что-то по типу звона в ушах (ну знаете, когда вы ударяетесь головой или слышите громкий звук) , только я могу его создавать, как бы я напрягаю уши . Шум этот звучит как движение чего-то тяжелого по полу, при этом я этот звук слышу, окружающие нет, я хотел бы узнать что это, есть ли у этого название? Заранее спасибо за ответ
Звон в ушах: причины и лечение
Звон в ушах – достаточно неприятное явление, порой сопровождающее повседневность взрослого человека. Основная группа лиц, страдающая тиннитусом (так называется этот симптом на официальном медицинском языке), – люди старше 45 лет и аллергики (у них интенсивное выделение жидкости способствует приросту серы внутри слухового канала).

Перевод патологического явления означает «колокольный звон», однако у пациентов присутствуют жалобы на жужжание, свист и другие звуки, способные быть прерывистыми или непрерывными, варьируясь в громкости. Низкий фоновый шум, слышимый ночью, мешает заснуть в тихой комнате, либо возникают сложности с концентрацией внимания, что влияет на трудоспособность и личные отношения. Наличие дискомфорта на постоянной основе может стать причиной психологического стресса, а при более серьезных случаях – потери слуха.

Почему появляется звон в ушах?
Тиннитус никогда не развивается как самостоятельное явление, всегда выступая последствием имеющегося нарушения организма. Сопровождать физиологическое состояние он может только в двух случаях – при процессе возрастных изменений организма, наступлении старения, и в период вынашивания ребенка. Каждое из указанных состояний характеризуется гормональными колебаниями, а также перепадами уровня артериального давления.

Другие факторы, влияющие на его появление:
длительное пребывание в местах с громкой музыкой или другими шумами;
чрезмерное налипание серы, загрязнений внутри слухового канала, что возникает при отсутствии должной гигиены;
прием определенных лекарственных средств (особенно аспирина), антибиотиков, препаратов противовоспалительного, седативного свойства (изготовленных на основе хинина), а также антидепрессантов, транквилизаторов;
болезнь Меньера, вызывающая дестабилизацию внутренней части уха;
перенесенные повреждения головы, шеи; дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, возникшие вследствие этого поражения нервных окончаний;
истончение хрящевой ткани позвонков шейного отдела – остеохондроз;
отосклероз, приводящий к скованности мелких косточек внутри среднего отдела уха;
высокий или излишне низкий уровень артериального давления, нарушения деятельности сердца, сосудов; проблемы с системой кровообращения, сниженная функциональная деятельность щитовидной железы, гормональный дисбаланс, сахарный диабет.
Звон внутри ушей может обостриться при курении, злоупотреблении алкоголем; напитками, содержащими кофеин; наркотическими средствами. Употребление продуктов, насыщенных искусственными красителями, консервантами и загустителями, которые улучшают их лишь внешний вид. По непонятным для исследователей причинам, стресс и усталость также могут поспособствовать данному явлению.

Симптомы, которыми сопровождается постоянный звон внутри слуховых каналов, напрямую связаны с заболеванием, выступающим первопричиной. Они предполагают:

Головокружение, слабость, апатию, мелькание «мушек» перед глазами – когда состояние обусловлено гипертоническим кризом.
Тошноту, рвоту, бледность кожных покровов, тремор конечностей, вялость, потемнение перед глазами, нарушение координации движения, концентрации внимания, желание занять горизонтальное положение – все это отмечают пациенты с нарастающей гипотонией.
Повышение температуры тела, чувствительность во время прикосновения к околоушной области, острая боль при попытке надавить на козелок – характерные признаки отита среднего уха.

С уважением Руслан

источник: http://bezboleznej.ru/zvon-v-ushah
Марина Селиванова
Лучший ответ
сосуды изнашиваются
Ты слышишь кровоток
Ирина Доценко
1. посетите отоларинголога
2. если он не найдет причину - посетите : кардиолога, невролога, терапевта
3. сделайте УЗИ сосудов
4. сдайте кровь на биохимию
5. сделайте аудиометрию
6. КТ - диагностику положения внутреннего уха и мозга головы
7. рентген на предмет травм черепа
СУЩЕСТВЕННЫЙ МОМЕНТ :
до выяснения причин звона в ушах НАДО :
а) не пользоваться наушниками
б) перестать курить
в) не принимать мед. препараты, содержащие ацетилсалициловую к-ту
г) ограничить потребление соли и кофеина
д) перебивать звон в ушах другими звуками ( шум льющейся воды в ванной, к примеру)
**
***felicia ***