Прочее о здоровье и красоте
что дает первая группа крови?
Ничего не даёт. Умней от этого не станешь.
Никаких преимуществ.
Право быть универсальным донором
самая распространенная группа, ..тебе повезло)
Самая древняя и наиболее распространенная 1 группа, появилась 40 000 лет назад. Все люди на Земле были одной группы крови. Предки вели образ жизни охотников и собирателей. Брали то, что давала им природа сегодня, и не заботились о будущем. Иммунная система таких людей сильная и стойкая.
Если не вдаваться в мистику и прочее... То, практически, ничего не дает кроме того, что ты являешься универсальным донором (то есть 1 группа крови с резус "+") а вот если переливать Вам, то только аналогичную. В остальном же... Обычная кровь.
Биохимическая характеристика
Изначально 1-а положительная группа имела обозначение в виде буквы С, затем было принято решение прописывать 0, то есть, таким образом, обозначалось, что в крови отсутствуют антигены. Напротив, присутствие антигена Н можно отыскать на поверхностях эритроцитов, а также в других тканях организма. Положительный резус данной группе крови присвоен вследствие подтверждения наличия у обладателей антигена D.
Следует заметить, что кровь сохраняет свои первоначальные характеристики (группу и резус) всю жизнь. 1-а положительная группа может достаться ребенку или от одного или от обоих родителей. Только, если у родителей не 4-я группа крови. Нужно отметить, что первую положительную можно использовать, как универсальную донорскую кровь для процедуры переливания. Групповая несовместимость будет отсутствовать, если резус «+». Если человеку ввести кровь с отрицательным резусом, то в результате произойдет склеивание красных клеток, то есть эритроцитов, с последующим ухудшением состояния человека.
Характеристика первой группы крови
Как может повлиять резус-фактор?
Одной из самых важных характеристик крови есть резус-фактор. Как уже упоминалось, это показатель наличия антигена на поверхности красных кровяных клеток. Если говорить проще, то это показатель белка на поверхности эритроцитов. Большинство людей характеризуются присутствием антигенов и соответственно имеют положительный резус-фактор, остальные люди отличаются их отсутствием, поэтому у них определен отрицательный резус-фактор.
Резус-фактор бывает очень важным в двух случаях:
В период вынашивания ребенка может угрожать жизни из несовместимых резусов.
Если проводится хирургическое вмешательство, что может быть связано с переливанием крови.
Все остальные моменты, связанные с резусом априори не влияют на состояние организма, поэтому не имеют никакого значения.
Антигены по группам крови человека
Беременность и совместимость крови
Очень важно планировать беременность, ведь совместимость крови в этот период занимает особое место в рождении здорового малыша. Когда у обоих родителей оказывается отрицательный либо положительный резус, то ребенок примет идентичный, что и у его родителей, следовательно, никаких проблем не будет. Аналогично дела обстоят и с приобретением группы крови от родителей. Как показали исследования, зачастую малыши приобретают материнскую группу крови. Исходя из этого, если мать носитель І положительной, то на 90% вероятности, что малыш будет также носителем этой группы крови, вне зависимости того, какая группа крови у отца.
Таблица наследования группы крови ребенком
Может ли быть резус-конфликт?
Во время беременности не исключается возникновение такой проблемы, как резус-конфликт. Под ним подразумевается не сочетание резусов родителей: к примеру, у матери – положительный, а у отца – отрицательный. Ребенок в таком случае может приобрести, как отрицательный, так и положительный резус. Если ребенок берет материнскую кровь, то беременность обещает быть без проблем.
Внимание! Осложнение беременности происходит, когда у ребенка положительный, а у матери отрицательный резус-фактор. Тогда возникает конфликт крови плода и матери, что может привести к различным серьезным осложнениям течения беременности.
Несовместимость резусов влечет опасные последствия. Объясняется это тем, что антитела, вырабатываемые материнским организмом могут уничтожать плод. В половине случаев малыш приобретает положительный резус, но если у матери будет отрицательный, то возникает опасность выкидыша или внутриутробной смерти плода.
Резус-конфликт при беременности
Характеристика первой группы крови
Как может повлиять резус-фактор?
Антигены по группам крови человека
Беременность и совместимость крови
Может ли быть резус-конфликт?
Резус-конфликт при беременности
Цоя
Наталья Сухарева
Там еще порядковый номер важен))