Прочее о здоровье и красоте
Почему люди с первой группой крови универсальные доноры? То есть их кровь можно просто так переливать всем?
А почему тогда им самим можно только первую?
это раньше так считалось, сейчас такое возможно только в условиях масштабных военных действий, а так уже давно переливают не всю кровь, а отдельные компоненты
Первая группа не содержит никаких агглютиногенов (А или В) и поэтому обозначается как 0 (иногда поэтому её медики называют "нулёвкой") а другие группы содержат: вторая - А, третья - В, четвёртая -АВ. Поэтому на первую группу крови теоретически не должен реагировать организм человека с любой группой. Четвёртая группа содержит и А, и В - поэтому считалось, что этим людям подойдёт любая кровь. Но уже довольно давно существует правило - переливать только одногруппную кровь, так как уже установлено, что существуют и другие факторы крови (редкие, подгруппы и т. п.) , которые могут вызвать реакцию несовместимости. Резус-принадлежность, естественно, тоже учитывают.
Давно эта байка ходит. Но это от безисходности, на военное время и массовые ранения - или помрет или выживет. В эту "лотерею" давно уже не играют.
Нет. Людям с 1 группой можно переливать только первую. С группой 2 и 3 - можно переливать любую из них. Люди с 4 группой - редкость, им можно переливать любую.
Молдир Базарбек
я это и сказала
Согласно данному правилу кровь I группы можно переливать людям со всеми группами крови (I, II, III, IV), поэтому людей с первой группой крови называют универсальными донорами. Кровь II группы можно переливать людям со II и III,IV группами крови, кровь III группы – с III и IV, Кровь IV группы можно переливать только людям с этой же группой крови. В то же время людям с IV группой крови можно переливать любую кровь, поэтому их называют универсальными реципиентами. А в народе четвёртую группу называют Собачьей кровью, так как в неё можно переливать любую группу.. . главное резус фактор не перепутать...
мне знакомые медики говорили что 4 - я вроде как ..
у меня 4 - я положительная и мне говорили что моя кровь
всем подойдёт ...хз кому верить церберы как всегда пиздят
Молдир Базарбек
нет, это вам любая подойдет, вы универсальный реципиент
Так уж природа распорядилась!
это так раньше считалось... а теперь вливают только одногруппную кровь!!
да... вот у меня например 1+ группа крови) если не ошибаюсь, мою кровь могут переливать всем, но мне могут переливать только такую как у меня) вот почему доноры с 1 группой крови считаются универсальными)
Потому, что в их крови нет ни антигена А, ни антигена В