Прочее о здоровье и красоте

Сколько гепатит живет в вещах (не одежде), если ими пользовался больной?

Вирус гепатита В прекрасно сохраняется вне организма:

При 20 °С он может жить вне тела человека 3 месяца.
После высушивания и замораживания крови возбудитель жизнеспособен до нескольких лет.
Чтобы убить гепатит, необходимо кипятить воду на протяжении 30 минут.
Кипятить инструмент нужно не меньше 45 минут.
Во время стерилизации в автоклавах белья или инструментов потребуется 45 минут, чтобы убить микроорганизм.
Сухой жар во время стерилизации должен воздействовать на зараженные предметы при температуре 160 °С 2 часа.
Ультрафиолетовым облучением воздействовать на возбудитель следует 1 час.
Если вирус находится внутри шприцов и других закрытых предметах, то уничтожить возбудителя УФО не получится.
При обработке перекисью водорода, спиртосодержащими растворами, хлорной кислотой микроорганизм погибает.
Меры профилактики при контакте с кровью больного:

Если зараженная гепатитом кровь попала на рану человека, ее следует сразу обработать Перекисью водорода, спиртом.
При попадании крови в ротовую полость необходимо прополоскать рот и горло раствором Хлоргексидина.
Если кровь осталась на одежде, ее можно также обработать Перекисью или спиртом, а затем постирать при температуре 90-100°С на протяжении часа в стиральной машине.
После всех мероприятий следует сдать анализ крови на антитела к вирусу. Затем дважды повторить исследование (через 1 и 3 месяца).
Даша Белоклокова
Лучший ответ
Даша Белоклокова О гепатите С.
Вирус HСV обладает высокой устойчивостью:

При 20 градусах он сохраняется до 16 часов.
Микроорганизм выживает на протяжении 1,5 месяцев (при температуре от +4 до + 20 °С).
Внутри высохшей капли крови вирус живет до 6 недель.
При низких температурах возбудитель не умирает. В замороженном состоянии он сохраняет жизнедеятельность на протяжении многих лет.
При воздействии прямых ультрафиолетовых лучей микроорганизм умирает через 1 час.
Кипячение уничтожает возбудителя после 5 минут.
Дезинфицирующие растворы (хлор, спирт, Перекись водорода, Хлоргексидин) приводят к гибели микроорганизма.
Чтобы защититься от заражения необходимо пользоваться только одноразовыми шприцами, стерильными медицинскими инструментами.
Даша Белоклокова (В копипасте рнк вируса назван "микроорганизмом"- это спорное определение.)
Даша Белоклокова Пока гепатит B остаётся неизличимым смертельным заболеванием, настоятельно рекомендуется бесплатная вакцинация в три приёма.
При 25 градусах до 4 суток, температура меньше - живёт дольше, при замораживании до года.
Лариса Наумова