Прочее о здоровье и красоте
Подскажите пожалуйста, кто разбирается в камнях. Это циркон или что это за камень?
Это бижутерия

Стекло, конечно! Циркон не дешевый минерал для огранки и вставки в изделия. И тем более синего такого циркона в природе нет. Бывает голубой циркон, который добывается на паре-тройке месторождений. Но он светлый и с серым оттенком. И стоит, конечно, не 350 рублей и даже не 350 евро )) 350 рублей это дешево даже для синтетического минерала. Так что у вас 100% стекло.
Гульмира Шагенова
Скажите пожалуйста стопроцентную стекло, то есть это фианит или что это за камень, что это за стекло?
Фиг знает, так не скажешь. Похоже, фианит.
Если речь о больших то мб и сапфир циркон обычно светлее
Вообще, "Лелик С." в целом уже ответил, разве что хотелось бы его дополнить.
Натуральный циркон голубого цвета (он же иногда называемый старлит, в качестве пригодном для ювелирных изделий) это облагороженный термообработкой натуральный циркон другого цвета (обычно, коричневый), поэтому, строго говоря, некорректно говорить, что голубой циркон где-то добывается, он добывается не в голубом виде :)
При этом, голубой циркон совершенно не должен быть с серым оттенком - существенный серый оттенок у дешёвых, слабонасыщенных голубых цирконов.
Но точно, что в изделии на фото совершенно точно не циркон - циркон это натуральный камень, который путают с синтетикой - с фианитом.
На фото и не фианит, так как у фианита лучше блеск, чем у камня на фото.
Но можно предположить не только стекло, а и синтетическую синюю шпинель, она тоже довольно дешёвая. Вот она на фото, например.

Гульмира Шагенова
Спасибо большое