У меня боли левая гланда (боли давящие), горло в месте где находится гланда немного отекло. Само горло не болит, болит именно одна гланда. Болеть начала резко, проглатила слюни и в этот момент почувствовала колющую боль. Если смотреть на гланды, то правая нормальная, а левая как будто опустилась (в бок) и её не видно. Горло не красное. При этом температуры нет.
Гланда просто восполилась или нет?
Прочее о здоровье и красоте
Почему болит гланда?
Когда болят миндалины в горле лишь с одной стороны, это может быть признаком:
Паратонзиллита (паратонзиллярного абсцесса) – воспаления клетчатки, расположенной вокруг гланды. Зачастую причиной заболевания служат условно-патогенные бактерии.
Для него характерна высокая температура, внезапная постоянная боль под миндалиной в левой половине или в правой, склонная быстро усиливаться, особенно при совершении глотательных движений.
Нередко пациенты жалуются, что она отдает в челюсть и ухо и им трудно поворачивать голову. Поэтому такие больные часто при необходимости обернуться, разворачиваются всем корпусом, зафиксировав шею в максимально удобном положении.
Интратонзиллита (флегмонозной ангины) – гнойное поражение одной из гланд, в результате чего формируется абсцесс. Признаки болезни заключаются в покраснении, отечности и болезненности воспаленных тканей.
Травмы разного характера. Чаще они возникают у детей, но и взрослые не защищены от них. Чаще всего слизистые оболочки травмируются во время приема горячей пищи или содержащей острые элементы, например, кости.
Несколько реже травмы возникают после неосторожной обработки миндалин лекарством. Незначительные повреждения обычно протекают без температуры и самостоятельно проходят за несколько дней.
Невралгии языкоглоточного нерва – редкое заболевание, при котором боль появляется у корня языка, но ощущается в районе мягкого неба, глотки и уха. Она развивается на фоне хронического тонзиллита, синусита, после тонзиллэктомии и в некоторых других случаях.
Для заболевания характерна внезапная, сильная, всегда односторонняя боль в гландах внутри. Она сохраняется пару минут и потом так же неожиданно исчезает. При этом она нередко распространяется на заднюю поверхность горла, а также отдает в шею и ухо.
Синдрома Игла-Стерлинга, который заключается в патологическом изменении положения соответствующего выступа височной кости и связки. Это сопровождается появлением чувства присутствия постороннего тела и болью разной интенсивности при глотании чаще с правой стороны.
Таким образом, существует множество далеко небезобидных причин, почему одна гланда больше другой. Самостоятельно дифференцировать их практически невозможно. Поэтому при появлении болевого синдрома с одной стороны настоятельно рекомендуем обратиться к врачу.
Когда болят гланды и горло, в домашних условиях можно прибегнуть к помощи любых средств с антисептическими свойствами. На современном фармацевтическом рынке они присутствуют в большом изобилии и в разных лекарственных формах:
пастилки (Стрепсилс, Септолете, Лизак, Лисобакт, Граммидин-Нео, Фарингосепт, Фалиминт);
спреи (Орасепт, Тантум Верде, Ангилекс, Гивалекс, Ингалипт).
У меня есть чем по массажировать... ;)